ТОО "А" хочет взять у ТОО "Б" (соседи) в безвозмездное пользование часть земельного участка для обеспечения проезда и прохода к жилым комплексам . Как оформить данную сделку?

ТОО "А" хочет взять у ТОО "Б" (соседи) в безвозмездное пользование часть земельного участка для обеспечения проезда и прохода к жилым комплексам. Как оформить данную сделку?

26.11.2018 06:24
983

Вопрос:

ТОО "А" хочет взять у ТОО "Б" (соседи) в безвозмездное пользование часть земельного участка для обеспечения проезда и прохода к жилым комплексам. Как оформить данную сделку?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 67 Земельного кодекса РК (далее Кодекс) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан, собственник или землепользователь обязан предоставить заинтересованным физическим и юридическим лицам право ограниченного целевого пользования земельным участком, на который ему принадлежит право собственности или землепользования.

Согласно пп.2 п. 2 ст.67 Кодекса право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком (сервитут) может возникать на основе договора заинтересованного лица с собственником или землепользователем.

П. 5 ст. 69 Кодекса гласит о том, что собственник или землепользователь земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Размер платы за частный сервитут определяется договором об установлении частного сервитута или решением суда.

Таким образом, вам необходимо оформить договор сервитута. Земельный кодекс не запрещает сторонам договора сервитута заключать договор сервитута на безвозмездной основе, так как собственник или землепользователь вправе требовать соразмерную плату, а не обязан. 

Договор будет называться договор сервитута. В предмете договора необходимо конкретно указать именно какая часть земельного участка для обеспечения проезда и прохода к жилым комплексам предоставляется по договору сервитута. Если есть возможность  можете приложить схему части земельного участка. В пункте об оплате укажете, что он безвозмездный. Необходимо подписать руководителями ТОО с обеих сторон. После можно пользоваться этой частью земельного участка. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: