ТОО имеет на балансе паркинги на счетах ТОВАРЫ, налоговые органы утверждают, что свыше года они не могут числиться на товарах и без выставления уведомления в устной форме вынуждают доначислить налог на имущество. Только застройщик может паркинги на этих счетах учитывать?

ТОО имеет на балансе паркинги на счетах товары, налоговые органы утверждают, что свыше года они не могут числиться на товарах и без выставления уведомления в устной форме вынуждают доначислить налог на имущество. Только застройщик может паркинги на этих счетах учитывать?

27.12.2019 21:14
291

Вопрос:

ТОО имеет на балансе паркинги на счетах товары, налоговые органы утверждают, что свыше года они не могут числиться на товарах и без выставления уведомления в устной форме вынуждают доначислить налог на имущество. Только застройщик может паркинги на этих счетах учитывать?

Ответ:

Согласно пункту 6 МСФО, запасы - активы:

  • предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;
  • находящиеся в процессе производства для такой продажи;
  • находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.

Пунктом 8 МСФО (IAS) 2 определено, что к запасам относятся и товары, купленные и предназначенные для перепродажи, включая, например, товары, купленные организацией розничной торговли и предназначенные для перепродажи, или землю и другое имущество, предназначенные для перепродажи.

Таким образом, если в данном случае, паркинги приобретаются и/или строятся для продажи (перепродажи) в ходе обычной деятельности (то есть такие сделки являются операционной деятельностью компании), то в бухучете они признаются запасами (готовой продукцией или товаром), и не являются объектом обложения имущественным налогом. При этом, неважно, сколько времени они находятся в составе товаров (запасов).

В соответствии с пунктом 68 МСФО (IAS) 1, к оборотным активам относятся активы (такие как запасы и торговая дебиторская задолженность), продажа, потребление или реализация которых осуществляется в пределах обычного операционного цикла, даже когда не предполагается, что их стоимость будет реализована в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода.

Поэтому правы, не облагаются паркинги, являющиеся товарами, имущественным налогом.

Паркинги являются объектами исчисления налога на имущество в том случае, если они относятся к основным средствам или к инвестиционному имуществу (подпункт 1 пункта 1 статьи 519 Налогового кодекса).

Основными средствами паркинги будут в том случае, если они используются для собственных нужд организации (пункт 6 МСФО (IAS) 16), а инвестиционной недвижимостью – если они сдаются в аренду (операционную) и/или удерживаются с целью прироста капитала (пункт 5 МСФО (IAS) 40), что означает, что они приобретены для перепродажи по более дорогой цене, чем цена их приобретения, но, не в рамках основной (обычной) деятельности предприятия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: