ТОО на ОУР. Приглашает с России специалиста, который будет оказывать определенные услуги. Компания оплачивает ему за услуги, а так же перелет и проживание. Какой договор с ним лучше заключить?

ТОО на ОУР. Приглашает с России специалиста, который будет оказывать определенные услуги. Компания оплачивает ему за услуги, а так же перелет и проживание. Какой договор с ним лучше заключить?

11.08.2019 09:45
696

Вопрос:

ТОО на ОУР. Приглашает с России специалиста, который будет оказывать определенные услуги. Компания оплачивает ему за услуги, а так же перелет и проживание. Какой договор с ним лучше заключить?

Ответ:

Договор ГПХ – это договор гражданско-правового характера, т.е. по сути любой договор не противоречащий законодательству РК.

Согласно статье 683 Гражданского кодекса, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 Гражданского кодекса.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в случае, если планируется приобретение услуг от физического лица-нерезидента на территории РК, самым логичным будет заключить с ним договор возмездного оказания услуг и оговорить (прописать) в нем все условия (особенности) предоставления услуг (сроки, форма завершения и т.д.) и условия их оплаты (в т.ч. путем компенсации расходов физического лица).

В соответствии с пунктом 1 статьи 655 Налогового кодекса, доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса (20%), без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Подпунктами 2 и 25 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса определено, что доходами физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются, в том числе, следующие виды доходов:

  • доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
  • доход в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.

В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том числе:

оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом-нерезидентом от третьих лиц;

отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу-нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

списание суммы долга или обязательства физического лица-нерезидента;

Согласно пунктам 4-6 статьи 655 Налогового кодекса, исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 настоящей статьи.

Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.

Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.

При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

На основании выше изложенного, в рассматриваемой ситуации у ТОО при выплате дохода физическому лицу-нерезиденту за услуги оказанные им ТОО на территории Республики Казахстан, у ТОО возникают обязательства по исчислению(удержанию) и уплате в бюджет ИПН у источника выплаты в размере 20% от суммы дохода физического лица-нерезидента.

При этом, доходом физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан также будет признаваться стоимость питания и/или проживания, предоставленных/компенсированных ТОО.

В соответствии со статьей 657 Налогового кодекса, начисленные (выплаченные) доходы физического лица нерезидента и удержанный (уплаченный в бюджет) ИПН у источника выплаты с данных доходов, подлежат отражению в декларации ф. 200.00.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: