ТОО на ОУР владеет вагонами - цистернами для перевозки газа. Планируется открыть филиал в РФ и оказывать услуги по перевозке в этих вагонах газа на территории РФ и средней Азии. Какие налоговые обязательства в этом случаю возникают у ТОО?

ТОО на ОУР владеет вагонами - цистернами для перевозки газа. Планируется открыть филиал в РФ и оказывать услуги по перевозке в этих вагонах газа на территории РФ и средней Азии. Какие налоговые обязательства в этом случаю возникают у ТОО?

08.10.2019 09:22
456

Вопрос:

ТОО на ОУР владеет вагонами - цистернами для перевозки газа. Планируется открыть филиал  в РФ и оказывать услуги по перевозке в этих вагонах газа на территории РФ и средней Азии. Какие налоговые обязательства в этом случаю возникают у ТОО?

Ответ:

Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный 29.05.2014 года в Приложении 18 (Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг) в п. 28 устанавливает, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, 

территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом. 

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если (п.п. 2): работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена. В случае если налогоплательщиком выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим разделом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками – иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы. 

В п. 2 этой же статьи указано, что налоговая база, указанная в п. 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой. 

Если у Вас пункт отправления в Казахстане, а пункт назначения в России то, в этом случае услуги по перевозке на территории Российской Федерации НДС не облагаются согласно ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если: 

4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в п.п. 4.3 настоящего пункта), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица). 

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если: 

5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 – 4.3 пункта 1 настоящей статьи. 

Если у Вас пункт отправления будет в России, а пункт назначения в иной стране то, в этом случае услуги по перевозке с территории Российской Федерации будут облагаться НДС. 

Иные аспекты налогообложения необходимо рассматривать уже применительно к конкретной ситуации. Основное положение: применяется налоговое право страны, которая является местом начала оказания услуги.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: