ТОО на упрощенном налоговом режиме, единственный работник- учредитель. Может ли он начислить себе 6 МРП командировочных расходов и необходимо ли подтверждать все расходы чеками?

ТОО на упрощенном налоговом режиме, единственный работник- учредитель. Может ли он начислить себе 6 МРП командировочных расходов и необходимо ли подтверждать все расходы чеками?

06.04.2019 09:12
665

Вопрос:

ТОО на упрощенном налоговом режиме, единственный работник- учредитель. Может ли он начислить себе 6 МРП командировочных расходов и необходимо ли подтверждать все расходы чеками?

Ответ:

Командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В командировку может быть направлен только штатный работник предприятия, с которым заключен трудовой договор.

Работник имеет право на компенсацию своих затрат во время командировки.

Возмещение расходов по служебной командировке

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

- суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

- расходы по проезду к месту назначения и обратно;

- расходы по найму жилого помещения.

Если в соответствии с авансовым отчетом выданная в подотчет сумма превышает расходы, подтвержденные работником документально (кроме суточных, которые не требуют документального подтверждения), то тогда неиспользованный остаток подотчетных сумм подлежит возврату.

Компания в праве установить свои размеры суточных расходов, которое утверждается Приказом директора ТОО,  в Положении  о командировках, либо прописывается в учетной политике компании.

В целях налогового учета:

На основании ст. 319 п.2 п.п.2 НК РК суточные в пределах РК не должны превышать 6 МРП , за пределами РК - 8 МРП.

Положениями статьи 244 Налогового кодекса определены расходы субъектов по командировкам, относимые на вычеты. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

  • фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);
  • фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;
  • суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

При этом, время нахождения в командировке определяется на основании:

  • приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
  • количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;
  • расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих расходы на оформление въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).

Таким образом, для отнесения на вычеты, положениями статьи 244 Налогового кодекса не предусмотрено обязательное наличие командировочного удостоверения, в том числе для оформления авансового отчета по приезду работника из командировки.

Вместе с тем, не будет нарушением, если для направления работников в командировку по Казахстану, компания самостоятельно разработает и утвердит бланк/форму командировочного удостоверения, с отражением этих нюансов в учетной налоговой политике.

Для целей отнесения на вычеты сумм компенсаций при служебных командировках работник должен предоставить - документы, подтверждающие проезд к месту командировки и обратно, в том числе электронный билет и документ, подтверждающий факт оплаты их стоимости (фискальный чек при расчете за наличный расчет, выписку платежного терминала при расчете посредством платежной карточки), если проездные документы (авиабилеты, железнодорожные билеты и пр.) оплачивались работником лично.

Для подтверждения расходов на наем жилого помещения работник обязан предоставить счет-фактуру (если поставщик услуг является плательщиком НДС), Акт выполненных работ (оказанных услуг), а также кассовый чек - в случае наличного расчета за проживание.

Компания вправе утвердить в учетной налоговой политике обязательное.

На основании изложенного основанием для отнесения на вычет расходов по командировке достаточно перечисленных в статье 244 документов, подтверждающих факт оплаты и осуществления работником командировки.

В учетной налоговой политике и внутренним приказом компания вправе закрепить требование о предоставлении работником авансового отчета/отчета о результатах командировки.

Согласно статье 242 Налогового кодекса, понесенные расходы налогоплательщиков, в том числе на командировку, должны подтверждаться первичными документами.

На практике налоговыми органами, зачастую чеки, выданные в такси, не принимаются к вычету, то есть компаниям практически невозможно доказать обратное. В связи с этим, рекомендую, не рисковать и производить работниками компании расчеты за такси, исходя из сумм суточных, выдаваемых работникам, т.е. фискальные чеки на прочие сопутствующие расходы, входящие в состав суточных расходов, чеками подтверждать не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: