ТОО относится квазигосударственному сектору. Может ли руководитель быть директором в двух ТОО одновременно?

ТОО относится квазигосударственному сектору. Может ли руководитель быть директором в двух ТОО одновременно?

19.10.2019 21:52
2380

Вопрос:

ТОО относится квазигосударственному сектору. Может ли руководитель быть директором в двух ТОО одновременно?

Ответ:

В  статье 3 Бюджетного    Кодекса РК дается определение субъектов квазигосударственного сектора - государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, 

участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Как видно, из его понятия к субъектам квазигосударственного сектора относятся организации различных организационно-правовых норм -  ТОО,  АО и государственные предприятия. 
Трудовой Кодекс РК  не запрещает работать работникам в других юридических лицах, если иное не прописано в трудовом договоре или договоре о неконкуренции независимо от формы собственности. 

Директор ТОО является единоличным исполнительным органом ТОО.

Согласно п. 1 статьи 140 Трудового Кодекса РК   заключение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лицом (органом) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об обособленных структурных подразделениях юридического лица и трудовым договором.

Таким образом, директор Вашего ТОО может работать в другой организации только с разрешения уполномоченного органа в лице общего собрания участников ТОО с учетом отсутствия запрета, прямо прописанного в Договоре о неконкуренции (в случае, если он был заключен). 

Следовательно, если такое разрешение будет получено и надлежащим образом оформлено, то Ваш директор может быть директором в другом ТОО независимо от формы собственности. При этом в одном ТОО трудовой договор будет заключен как по основной работе, в другом ТОО – трудовой договор по совместительству. 

Однако, при решении данного вопроса в зависимости от ситуации есть ограничения, в частности, предусмотренные статьей 55 Закона «О ТОО».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: