ТОО планирует взять на постоянную работу гражданина России, который будет работать удаленно. Как правильно оформить кадровые документы и как рассчитываться с удаленным работником?

ТОО планирует взять на постоянную работу гражданина России, который будет работать удаленно. Как правильно оформить кадровые документы и как рассчитываться с удаленным работником?

07.03.2020 08:18
326

Вопрос:

ТОО планирует взять на постоянную работу гражданина России, который будет работать удаленно. Как правильно оформить кадровые документы  и как рассчитываться с удаленным работником?

Ответ:

Согласно ст.138 Трудового Кодекса Республики Казахстан дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

В Вашем случае,  на основании Договора о Евразийском Экономическом Союзе разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.

Согласно нормам Трудового Кодекса Республики Казахстан для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

  • паспорт.
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с Трудовым Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

Необходимые действия:

1.  Заключение Трудового Договора. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

2.  Издание Акта работодателя. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

3. Подписание Согласия на сбор, обработку персональных данных.

4. Ознакомление Работника с Правилами внутреннего трудового распорядка, актами Работодателя.

Касательно второго вопроса: согласно ст.113 Трудового  Кодекса Республики Казахстан заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банке, т.е. зависит от того, какие условия выплаты заработной платы предусмотрены в актах работодателя.

Согласно п.п.5) п.1 ст.7 ЗРК «О валютном регулировании и валютном контроле» платежи и (или) переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках в установленном валютным законодательством Республики Казахстан порядке.

Допускается проведение без открытия и (или) использования банковских счетов в уполномоченных банках выплаты юридическими лицами и филиалами (представительствами) иностранных организаций заработной платы работникам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: