ТОО планирует взять в штат работника по ИТД с испытательным сроком 3 месяца. Если работник имеет несовершеннолетних детей до 14 лет и/или забеременеет, предоставив в ТОО мед. справку о беременности - во время испытательного срока, но не пройдет испытательный срок - можно ли его уволить, т.е. какие при этом документы необходимы?

ТОО планирует взять в штат работника по ИТД с испытательным сроком 3 месяца. Если работник имеет несовершеннолетних детей до 14 лет и/или забеременеет, предоставив в ТОО медицинскую справку о беременности - во время испытательного срока, но не пройдет испытательный срок - можно ли его уволить, т.е. какие при этом документы необходимы?

17.02.2021 22:24
504

Вопрос:

ТОО планирует взять в штат работника по ИТД с испытательным сроком 3 месяца. Если работник имеет несовершеннолетних детей до 14 лет и/или забеременеет, предоставив в ТОО медицинскую справку о беременности - во время испытательного срока, но не пройдет испытательный срок - можно ли его уволить, т.е. какие при этом документы необходимы?

Ответ:

В пункте 1 статьи 37 Трудового Кодекса РК указано, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Т.е. в период испытательного срока, в любое время, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи с отрицательного результата работы в период испытательного срока пп. 7 п. 1 ст. 52 ТК РК).

По данному основанию расторгнуть трудовой договор можно только вследствие неподтверждения квалификации.

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе.

Работнику необходимо направить письменное уведомление с указанием причин, а работник поставить отметку о получении.

День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора.

В статье 54 Трудового кодекса указаны следующие ограничения при расторжении трудового договора по инициативе работодателя:

1. в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1, пунктом 1-1статьи 52 настоящего Кодекса.

2. с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери при сокращения численности или штата работников и при снижении объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

На основании изложенного: если работник не прошел испытательный срок и данный факт подтвержден объективными данными касающихся его квалификации, не смотря на то что у работника на иждивении находятся несовершеннолетние дети или работник принес справку о подтверждении беременности, работодатель имеет право его уволить.

Важно соблюсти процедуры и наличия причин для увольнения, т.к. в случае неправомерного увольнения работник вправе обратиться в суд за защитой своих прав или с жалобой в трудовую инспекцию.

Документы необходимые для увольнения по основанию указанному в пп. 7 п. 1 ст. 52 ТК РК:

1. Уведомление о непрохождении испытания с указанием объективных причин, касающихся несоответствия квалификации работника поручаемой работе.

2. Приказ о расторжении трудового договора в случае отрицательного результата работы в период испытательного срока.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: