ТОО сделало оценку в 2019, налоговым комитетом было выставлено уведомление на предоставление документов подтверждающих начисление налога с 2014 по 2018г. Оценка за эти года не делалась. Теперь налоговый комитет просит до начислять налоги за все года исходя из оценки 2019. Могут ли они просить пересчитать за последние 5 лет?
Вопрос:
ТОО сделало оценку в 2019, налоговым комитетом было выставлено уведомление на предоставление документов подтверждающих начисление налога с 2014 по 2018г. Оценка за эти года не делалась. Теперь налоговый комитет просит до начислять налоги за все года исходя из оценки 2019. Могут ли они просить пересчитать за последние 5 лет?
Ответ:
Если вопрос касается налога на имущество, то согласно пунктам 1 и 3 статьи 520 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам обложения налогом на имущество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанных в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1 статьи 519 Налогового кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.
Таким образом, налог на имущество исчисляется исходя из среднегодовой балансовой стоимости объектов налогообложения (зданий и сооружений), определяемой по данным бухгалтерского учета.
При этом Налоговый кодекс не содержит положений (статей) предусматривающих и/или обязывающих налогоплательщиков производить какие-нибудь переоценки фиксированных активов (основных средств).
Также, в соответствии с МСФО 16 изменения в расчетных оценках признаются перспективно, то есть, стоимость активов корректируется с учетом произведенного пересмотра в текущем периоде.
Измененная оценка будет применяться с того периода, в котором был произведен пересмотр.
Далее, если вопрос касается КПН, то на основании подпункта 9) пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются.
Таким образом, переоценка основных средств, учтенная в бухгалтерском учете, в целях налогообложения не учитывается.
Следовательно, налоговый комитет просить доначислить налоги за все года, исходя из оценки 2019 года, не может.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Местные налоги Общие вопросы
Ответ:
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 126 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» до 31 декабря 2020 года был введен поправочный коэффициент «0»:
-
Раздел: Местные налоги
Ответ:
Для начала, чтобы определить, нужно ли уплачивать за эти краны налог на транспорт, нужно определиться, к какой категории имущества относятся эти краны, либо это – машины и оборудование (так сказать «обездвиженные объекты») т.е. – основные средства, которые облагаются налогом на имущество, либо эти краны подпадают под категорию транспорта, тогда за них необходимо платить налог на транспорт.
-
Раздел: Местные налоги
Ответ:
Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:
1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
-
Раздел: Местные налоги
Ответ:
На основании статьи 530 Налогового кодекса по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главой 64 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.
-
Раздел: Местные налоги
Ответ:
С 1 января 2020 года в НК РК внесены изменения по исчислению единого земельного налога для крестьянских и фермерских хозяйств. Согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2020 года объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских
-
Раздел: Общие вопросы Местные налоги
Ответ:
Статья 522. (Порядок исчисления и уплаты налога) Кодекса, предусматривает:
1. Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 3 статьи 521 НК РК, 3 Юридические лица, указанные ниже, исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процента к налоговой базе:
-
Ответ:
Согласно пунктам 2, 5, и 6 Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров) от 27 января 2016 года № 28 плата за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов (далее – плата) – плата оператору,
-
Ответ:
Согласно статье 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включается в том числе доход от прироста стоимости.
Доход от прироста стоимости на основании статьи 228 Налогового кодекса образуется при реализации активов, не подлежащих амортизации.
-
Ответ:
Согласно статье 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, если стоимость таких работ, услуг не включена в таможенную стоимость импортируемых товаров.