ТОО сделало оценку в 2019, налоговым комитетом было выставлено уведомление на предоставление документов подтверждающих начисление налога с 2014 по 2018г . Оценка за эти года не делалась. Теперь налоговый комитет просит до начислять налоги за все года исходя из оценки 2019. Могут ли они просить пересчитать за последние 5 лет?

ТОО сделало оценку в 2019, налоговым комитетом было выставлено уведомление на предоставление документов подтверждающих начисление налога с 2014 по 2018г. Оценка за эти года не делалась. Теперь налоговый комитет просит до начислять налоги за все года исходя из оценки 2019. Могут ли они просить пересчитать за последние 5 лет?

18.05.2019 22:46
623

Вопрос:

ТОО сделало оценку в 2019, налоговым комитетом было выставлено уведомление на предоставление документов подтверждающих начисление налога с 2014 по 2018г. Оценка за эти года не делалась. Теперь налоговый комитет просит до начислять налоги за все года исходя из оценки 2019. Могут ли они просить пересчитать за последние 5 лет?

    Ответ:

    Если вопрос касается налога на имущество, то согласно пунктам 1 и 3 статьи 520 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам обложения налогом на имущество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанных в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1 статьи 519 Налогового кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

    Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.

    Таким образом, налог на имущество исчисляется исходя из среднегодовой балансовой стоимости объектов налогообложения (зданий и сооружений), определяемой по данным бухгалтерского учета.

    При этом Налоговый кодекс не содержит положений (статей) предусматривающих и/или обязывающих налогоплательщиков производить какие-нибудь переоценки фиксированных активов (основных средств).

    Также, в соответствии с МСФО 16 изменения в расчетных оценках признаются перспективно, то есть, стоимость активов корректируется с учетом произведенного пересмотра в текущем периоде.

    Измененная оценка будет применяться с того периода, в котором был произведен пересмотр.

    Далее, если вопрос касается КПН, то на основании подпункта 9) пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются.

    Таким образом, переоценка основных средств, учтенная в бухгалтерском учете, в целях налогообложения не учитывается.

    Следовательно, налоговый комитет просить доначислить налоги за все года, исходя из оценки 2019 года, не может.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: