ТОО, субъекты среднего предпринимательства, ежегодно заключает договор обязательного страхования. Обязано ли ТОО подавать в электронном виде заявление ст.8. п.1-2) Закон РК "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев"?

ТОО, субъекты среднего предпринимательства, ежегодно заключает договор обязательного страхования. Обязано ли ТОО подавать в электронном виде заявление ст.8. п.1-2) Закон РК "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев"?

22.09.2020 07:32
376

Вопрос:

ТОО, субъекты среднего предпринимательства, ежегодно заключает договор обязательного страхования. Обязано ли ТОО подавать в электронном виде заявление ст.8. п.1-2) Закон РК "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев"?

Ответ:

В соответствии с понятием, предоставленном в п.13) статьи 1 Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» (далее – Закон), страхователь это - работодатель, заключивший договор обязательного страхования работника от несчастных случаев.

В настоящее время, для создания юридического лица (государственной регистрации) относящегося к субъекту частного предпринимательства, достаточно заполнить заявление на веб-портале «электронное правительство», где процедура регистрации занимает не более часа. Регистрация производится автоматически в Государственной базе данных «Юридические лица», подтверждением завершения которой является получение электронной справки о регистрации юридического лица с присвоенным бизнес-идентификационным номером (БИН).

27 февраля 2017 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности». Указанным законодательным актом внесены дополнения в Закон  РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств в части подачи заявления на электронное открытие банковского счета и заключение договора страхования работников на веб-портале «Электронного правительства» на этапе регистрации юридического лица. 

Данная поправка в законодательство позволит субъектам малого и среднего бизнеса автоматически открывать банковский счет и заключать договора о страховании работников в электронной форме на портале «Электронного правительства» в процессе государственной регистрации юридического лица.

Согласно п.п.1-2) п.2 статьи 8 Закона, страхователь обязан подать в электронном виде заявление на заключение договора обязательного страхования работника от несчастных случаев в электронной форме со страховщиком в случае государственной регистрации страхователя, относящегося к субъекту малого и среднего предпринимательства, через веб-портал «электронного правительства»;

Пункт 3 статьи 11 этого же закона гласит, что договор обязательного страхования работника от несчастных случаев заключается в письменной форме. Договор обязательного страхования работника от несчастных случаев, заключенный путем подачи электронного заявления, подписывается посредством электронной цифровой подписи страхователя и страховщика.

Заявление страхователя, поданное в электронном виде в соответствии с подпунктом 1-2) пункта 2 статьи 8 Закона, должно содержать:

1) предполагаемые размер годового фонда оплаты труда и общее количество работников;

2) вид экономической деятельности и класс профессионального риска согласно порядку отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска, определенному Правительством Республики Казахстан.

Обратите внимание, что согласно п.6 статьи 11 Закона, договор обязательного страхования работника от несчастных случаев должен содержать:

1) наименование, местонахождение и банковские реквизиты страховщика;

2) фамилию, имя, отчество (при его наличии) и место жительства страхователя (если им является физическое лицо) или его наименование, местонахождение и банковские реквизиты (если им является юридическое лицо);

3) указание объекта страхования;

4) указание страхового случая;

5) размеры страховой суммы, порядок и сроки осуществления страховой выплаты;

6) размер страховой премии, порядок и сроки ее уплаты.

7) права, обязанности и ответственность сторон договора;

8) случаи и порядок внесения изменений в договор и его пролонгации;

9) дату заключения и срок действия договора;

10) номер и серию договора страхования;

11) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), контактный номер телефона и индивидуальный идентификационный номер страхового агента (если им является физическое лицо) или его наименование, место нахождения, контактный номер телефона и бизнес-идентификационный номер (если им является юридическое лицо);

12) указание о наличии или отсутствии комиссионного вознаграждения, причитающегося страховому агенту.

По соглашению сторон в договор могут быть включены и иные условия.

Таким образом, пункт 1-2) предполагает заключение договора в электронном варианте только при государственной регистрации страхователя (работодателя), относящегося к субъекту малого и среднего предпринимательства, через веб-портал «электронного правительства».

В остальных случаях ежегодно заключается письменный договор обязательного страхования работника от несчастных случаев  на бумажном носителе со страховщиком, имеющим лицензию на право осуществления страховой деятельности по классу аннуитетное страхование и данному виду обязательного страхования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: