ТОО (заказчик) оплатил компании нерезиденту за перевозку груза (Казахстан-Узбекистан). Какую налоговую отчетность необходимо сдать ТОО?

ТОО (заказчик) оплатил компании нерезиденту за перевозку груза (Казахстан-Узбекистан). Какую налоговую отчетность необходимо сдать ТОО?

05.11.2019 07:31
601

Вопрос:

ТОО (заказчик) оплатил компании нерезиденту  за перевозку груза (Казахстан-Узбекистан). Какую налоговую отчетность необходимо сдать ТОО?

Ответ:

В данном случае у ТОО, как налогового агента, возникают обязательства по удержанию КПН у источника выплаты по доходу нерезидента от оказания услуг по международной перевозке, предусмотренному подпунктом 17) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса.

При этом необходимо сдать расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, по форме 101.04.

НДС за нерезидента не возникает, так как местом реализации указанных услуг Республика Казахстан не признается (пп. 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса).

КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом по начисленным и выплаченным суммам дохода не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода.

Доходы от оказания услуг по международной перевозке облагаются по ставке 5 процентов (статьи 647 и 646 Налогового кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: