ТОО заключает договор ГПХ на определенный объем услуги и соответственно, оплачивает ИПН и ОПВ. Нужно ли внести в ЕСУТД договор с физическим лицом и внести в ЕСУТД директора компании, он является одновременно и учредителем?

ТОО заключает договор ГПХ на определенный объем услуги и соответственно, оплачивает ИПН и ОПВ. Нужно ли внести в ЕСУТД договор с физическим лицом и внести в ЕСУТД директора компании, он является одновременно и учредителем?

23.12.2020 07:39
2602

Вопрос:

ТОО заключает договор ГПХ на определенный объем услуги и соответственно, оплачивает ИПН и ОПВ.  Нужно ли внести в ЕСУТД договор с физическим лицом и внести в ЕСУТД директора компании, он является одновременно и учредителем?

Ответ:

Согласно пп.35-1 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее по тексту — Кодекс)  единая система учета трудовых договоров  (ЕСУТД) - информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников.

В пп.27 п.2 ст.23 Кодекса сказано, что работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28  Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду. Договоры гражданско-правового характера (ГПХ) не являются трудовыми договорами и не регулируются Трудовым Кодексом, соответственно вносить сведения о них в ЕСУТД не нужно.

В п.2 ст.140 Кодекса сказано, что в случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

В случае изменения состава учредителей (участников, акционеров) с руководителем исполнительного органа, членами коллегиального исполнительного органа юридического лица заключается новый трудовой договор либо трудовые отношения с ними прекращаются на основании решения учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

Так как в данном случае директор является и учредителем, и трудовой договор с ним не заключается, то сведения соответственно вносить в ЕСУТД не нужно. Данные директора будут указаны при регистрации самой компании на портале Электронная биржа труда www.enbek.kz. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: