У персонала вахтовый метод работы 28/28 дней по 11 часов. Возникла необходимость в продлении вахты еще на 14 дней. По какой ставке производится оплата за продленные часы вахты?

У персонала вахтовый метод работы 28/28 дней по 11 часов. Возникла необходимость в продлении вахты еще на 14 дней. По какой ставке производится оплата за продленные часы вахты?

07.07.2019 06:48
938

Вопрос:

У персонала вахтовый метод работы 28/28 дней по 11 часов. Возникла необходимость в продлении вахты еще на 14 дней. По какой ставке производится оплата за продленные часы вахты?

Ответ:

В пункте 4 статьи 135 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  указано следующее:

Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней.

С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами.

Для членов экипажей морских судов с согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до ста двадцати календарных дней.

Т.е. при заключении трудового договора в тексте должно быть указано, что режим работы является вахтовым и период вахты составляет 28/28 календарных дней. Таким образом, подписывая трудовой договор, тем самым работник выражает свое согласие. В период 28/28 рабочая вахта оплачивается по установленной оплате, не в повышенном размере.

После отработанных 28 календарных дней у работника наступает межвахтовый отдых 28 дней, соответственно привлекая работника еще на 14 календарных дней следует учесть, что это нужно оформить как привлечение работника к работе в выходной день и оплачивать в повышенном размере, в соответствии с требованиями статьи 109 ТК РК, а именно:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Привлечение к работе в выходной и праздничный день регулирует статья 85 ТК РК, а именно:

1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).

2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

3. В целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

4. Запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.

Т.е. требуется письменное согласие работника на работу в межвахтовый отдых, издание акта работодателя (приказа) о привлечении к работе в межвахтовый отдых и либо должна быть произведена оплата в повышенном размере, либо предоставлен отдых.

Учитывая, что работник уже отработал 28 календарных дней я бы не рекомендовала привлекать работника еще на 14 календарных дней, т.к. не смотря на согласие работника, следует учесть, что может наступить ухудшение его здоровья, которое может наступить в виду отсутствия полноценного отдыха. Поэтому, к данному привлечению работника к работе в межвахтовый отдых следует отнестись взвешенно, тщательно проанализировав все риски, т.к. работник полноценного отдыха не имеет, может происходить снижение его работоспособности, внимательности, что приведет к травме и в последствии может оказаться виной работодателя, по которой наступает ответственность, включая уголовную.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: