У работника компании 28.01.2021г. заканчивается срок Трудового договора. Работодатель хочет продлить контракт до 02.05.2021 г. Так как работник должен оформлять пенсию. Как оформить дополнительное соглашение?

У работника компании 28.01.2021г. заканчивается срок Трудового договора. Работодатель хочет продлить контракт до 02.05.2021 г., так как работник должен оформлять пенсию. Как оформить дополнительное соглашение?

06.01.2021 22:02
694

Вопрос:

У работника компании 28.01.2021г. заканчивается срок Трудового договора. Работодатель хочет продлить контракт до 02.05.2021 г., так как работник должен оформлять пенсию. Как оформить дополнительное соглашение?

Ответ:

Срок трудового договора  - статья 30 Трудового Кодекса РК.   

Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта. 

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. 

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса (пункт 2 статья 51 ТК РК)

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком). 

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз. 

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.   

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи. 

Трудовой договор с иностранным работником государственного органа заключается на срок, определяемый руководителем государственного органа. 

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом на срок и в порядке, которые установлены законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон. 

В случае истечения срока действия трудового договора, заключенного с руководителем исполнительного органа юридического лица, если ни одна из сторон не позднее последнего рабочего дня до истечения срока действия трудового договора не уведомила о прекращении трудовых отношений, трудовой договор продлевается на срок до принятия решения учредителями, собственником имущества юридического лица или уполномоченного им лица (органа) либо уполномоченного органа юридического лица об избрании (назначении, утверждении в должности) нового руководителя, либо того же лица, если иной срок продления не определен указанным решением.   

С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.   

Таким образом, в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. 

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз. 

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, установленного как - количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.   

Следовательно, если вы не составите дополнительное соглашение о продлении трудового договора на неопределенный срок, то он будет автоматически продлен на первоначальный срок, на который он был заключен. 

Однако, Вы не можете установить в новом трудовом договоре срок меньший, чем в прошлом трудовом договоре, а также изменить порядок, сумму оплаты труда, условия труда. То есть новый трудовой договор не должен ухудшать условия труда работника и должен соответствовать положениям Трудового Кодекса РК. 

Таким образом, в дополнительном соглашении к трудовому договору нужно указать:

Срок трудового договора - на неопределённый срок, а там уже ближе к 02.05.2021 г. будете расторгать с ним трудовой договор по достижению пенсионного возраста, и после заключите с ним новый  трудовой договор, уже как с пенсионером.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: