У работника вахтовый метод работы 28/28. Возможно ли продление вахты на 28 дней без перерыва на межвахтовый отдых?

У работника вахтовый метод работы 28/28. Возможно ли продление вахты на 28 дней без перерыва на межвахтовый отдых?

02.08.2019 07:04
3932

Вопрос:

У работника вахтовый метод работы 28/28. Возможно ли продление вахты на 28 дней без перерыва на межвахтовый отдых?

Ответ:

Продление вахты в период межвахтового отдыха это будет привлечение к работе в выходной день, которое регулируется нормами статьи 85 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) и соответственно это необходимо оформлять с соблюдением процедур по привлечению работника (с письменного согласия). 

А также оплату производить в повышенном размере в соответствии с нормами стать 109 ТК РК, а именно:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Поэтому, теоретически это возможно, если работник согласен. Но на практике я не рекомендую этого делать. Т.к. с финансовой точки зрения – оплата в полуторном размере будет дополнительной финансовой нагрузкой для компании. Но гораздо больший риск в том, что работник совсем остается без отдыха. Так как он уже отработал 28 дней, если сейчас он останется на следующую вахту – это еще 28 дней и затем его следующая рабочая вахта. Итого 3 вахты по 28 дней без отдыха. Работник остается без полноценного отдыха, что вполне допускаю может сказаться на его здоровье, работоспособности и может привести к производственной травме, аварии или несчастному случаю. Вся ситуация может закончиться судебным разбирательством, которое может повлечь расходы по возмещению нанесенного вреда здоровью работника. И т.п.

В связи с чем, я не рекомендую этого делать, т.к. тем самым нарушается баланс между отдыхом и рабочим временем. Не смотря на согласие работника, в случае ЧП вина работодателя однозначно будет, т.к. в первую очередь работодатель должен ставить в приоритет здоровье работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: