У сотрудника, работающего завскладом, во время инвентаризации выявлена большая сумма недостачи. Как поступить работодателю, чтобы работник добровольно в досудебном порядке возместил ущерб, в соответствии с ТК?

У сотрудника, работающего завскладом, во время инвентаризации выявлена большая сумма недостачи. Как поступить работодателю, чтобы работник добровольно в досудебном порядке возместил ущерб, в соответствии с ТК?

24.02.2020 21:54
1022

Вопрос:

У сотрудника, работающего завскладом, во время инвентаризации выявлена большая сумма недостачи.

Как поступить работодателю, чтобы работник добровольно в досудебном порядке возместил ущерб, в соответствии с ТК?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.123 Трудового Кодекса Республики Казахстан работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Согласно нормам трудового законодательства материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

5) нарушения условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя;

6) в иных случаях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах.

Для того чтобы взыскать с Работника материальный ущерб, выявленный в ходе проведения инвентаризации, необходимо Работодателю:

  • Инвентаризация должна быть проведена в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241.
  • Уведомить материально-ответственного лица о дате и времени проведения инвентаризации.
  • Составить и подписать  Акт о результатах проведенной инвентаризации (акт подписывается всеми участниками комиссии и материально-ответственным лицом, а также в акте должны быть указаны причины недостачи товарно-материальных ценностей).
  • От Работника (материально-ответственного лица) истребовать объяснение для установления причины возникновения ущерба в письменном виде.
  • Принять  решение о возмещении ущерба.
  • Работник должен дать работодателю письменное согласие на осуществление удержаний из заработной платы либо возместить ущерб в кассу Работодателя единовременным платежом.
  • На основании письменного согласия Работника на осуществление удержаний из заработной платы Работодателю необходимо оформить Приказ об удержании из заработной платы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: