У сотрудника заканчивается договор 5 мая 2020 года. Каким образом можно прекратить трудовой договор с сотрудником?

У сотрудника заканчивается договор 5 мая 2020 года. Каким образом можно прекратить трудовой договор с сотрудником?

21.04.2020 08:40
322

Вопрос:

У  сотрудника заканчивается договор 5 мая 2020 года. Каким образом можно прекратить трудовой договор с сотрудником?

Ответ:

В соответствии со статьей 51 Трудового кодекса РК 

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина

представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

Согласно пп.2 п.1 ст. 30 Трудового кодекса РК в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, вам следует в течение последнего рабочего дня письменно уведомить работника о прекращении трудовых отношений с ним в связи с истечением срока трудового договора. Необходимо подготовить письменное уведомление (в двух экземплярах, в одном работник распишется о получении и вернет вам), приказ о расторжении с ним трудового договора в связи с истечением его срока (с отметкой о том, что копию приказа получил  и с приказом ознакомлен (обязательно надо отдать ему копию приказа), соглашение о расторжении трудового договора и подписать его с обеих сторон. Один экземпляр отдать работнику.      

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: