У ТОО 1 есть недвижимое имущество, которое оно сдает в аренду ТОО 2. ТОО 2 сдает эту недвижимость в субаренду Субарендаторам. На основании чего ТОО 1 может перевыставлять счета на оплату за ком.услуги Субарендаторам?

Вопрос: У ТОО-1 есть недвижимое имущество, которое оно сдает в аренду ТОО-2. ТОО-2 сдает эту недвижимость в субаренду субарендаторам. На основании чего ТОО-1 может перевыставлять счета на оплату за ком.услуги субарендаторам?

27.03.2021 22:27
509
Раздел:  Аренда

Вопрос:

У ТОО-1 есть недвижимое имущество, которое оно сдает в аренду ТОО-2. ТОО-2 сдает эту недвижимость в субаренду субарендаторам. На основании чего ТОО-1 может перевыставлять счета на оплату за ком.услуги субарендаторам?

Ответ:

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса РК, наниматель вправе с согласия наймодателя сдавать нанятое имущество в поднаем (субаренду), передавать свои права и обязанности по договору имущественного найма другому лицу (перенаем), предоставлять нанятое имущество в безвозмездное пользование,

а также отдавать эти права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательными актами.

ТОО-2 должно было получить согласие у вас на сдачу офиса в субаренду, путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды. И в этом дополнительном соглашении можно предусмотреть порядок оплаты, так как основной договор заключен между ТОО-1 и ТОО-2.

В тоже время, договор между ТОО-2 и субарендатором также может предусматривать порядок оплаты основному наймодателю.

Таким образом, чтобы защитить свои интересы, рекомендовано Вам составить дополнительное соглашение, отражающее субарендатора, и также, удостоверится, что в договоре между ТОО-2 и субарендатором предусмотрен правильный порядок оплаты коммунальных услуг. Основанием принятия поступлений по оплате ком.услуг будет являться дополнительное соглашение к основному договору.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: