В бюджетной организации намечается сокращение должности. Работник проработал в данной должности 17 лет (стоит на учете в онкологическом диспансере). Как правильно расторгнуть трудовой договор в данной ситуации?

В бюджетной организации намечается сокращение должности. Работник проработал в данной должности 17 лет (стоит на учете в онкологическом диспансере). Как правильно расторгнуть трудовой договор в данной ситуации?

25.11.2019 15:24
507

Вопрос:

В  бюджетной организации намечается сокращение должности. Работник проработал в данной  должности 17 лет (стоит на учете в онкологическом диспансере). Как правильно расторгнуть трудовой договор в данной ситуации? 

Ответ:

Пп.2) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнения по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата или численности работников. В пункте 1 статьи 53 Трудового Кодекса РК (далее - ТК РК) указано, что:

1. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Т.е. необходимо оформить работнику письменное уведомление о расторжении трудового договора по указанному основанию за месяц до планируемой даты. Соответственно, если 14 марта планируется расторжение, то уже сегодня письменное уведомление должно быть вручено работнику. Обратите внимание на ограничение в части 2, касающееся лиц предпенсионного возраста.

Также, статья 54 ТК РК указывает на следующее ограничение:

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Далее, следует не забыть об уведомлении о предстоящем высвобождении работника в органы занятости, также, не менее чем за месяц до высвобождения.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 28 Закона РК О занятости Работодатель обязан:

предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя - физического лица либо ликвидацией работодателя - юридического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Если данная норма будет проигнорирована работодателем, то в случае обращения работника в суд, он будет восстановлен на рабочем месте, т.к. это часть процедуры расторжения трудового договора.

В соответствии с п.1 ст.131 Трудового Кодекса РК работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Это вкратце, что необходимо сделать при сокращении штатов или численности. На сайте Договор 24 имеется подробная процедура увольнения в связи с сокращением численности или штата

Также, хочу обратить внимание на тот факт, что если работник обратится в суд, то в ходе судебного разбирательства будет проверять: произведено ли в действительности сокращение численности или штата работников, соблюден ли предусмотренный законодательными актами порядок высвобождения работников, не приняты ли на их место другие лица (Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров).

Как и в целом, следует подойти к процедуре сокращения работника взвешенно, учитывая его заболевание, наличие данного заболевания не является препятствием для сокращения работника (если только это не ситуация из пункта 1 статьи 54 ТК РК), но тем не менее следует все тщательно взвесить и проанализировать при сокращении данного работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: