В каких ситуациях нужно создавать дополнительное соглашение?

В каких ситуациях нужно создавать дополнительное соглашение?

11.05.2020 13:52
4512

Вопрос:

В каких ситуациях нужно создавать дополнительное соглашение?

Ответ:

Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется, когда меняются или дополняются условия трудового договора, например, продлевается срок действия трудового договора путем заключения дополнительного соглашения,

или изменяете режим рабочего времени с 8 часового на 4 часовой или устанавливается сменный график или меняется размер заработной платы, направляете работника на дистанционную работу и т.д.

Таким образом, если приказ, который издает работодатель требует внести изменения или дополнения в какое – то условие трудового договора, то обязаны заключить с работником дополнительное соглашение. Поскольку любое дополнительное соглашение – это изменения в той или иной части договора.

Не все приказы требуют заключать дополнительное соглашение, например, приказ о предоставлении ежегодного трудового оплачиваемого отпуска или расторжения трудового договора или премирование работника или привлечения его к дисциплинарному взысканию, в этих случаях достаточно приказа, без составления дополнительного соглашения.

Касается данное право и договоров гражданского – правового характера, то есть, если например, меняется с контрагентом срок оказания услуги, то должны будите заключить дополнительное соглашение к договору.

Данное правило, предусмотрено п.1 ст.402 Гражданского кодекса РК - Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

То есть если заключили договор в письменной форме, то и любые изменения вносите в письменной форме, в виде дополнительного соглашения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: