В каких случаях ТОО могут отказать в признании при наличии налоговой задолженности?
Вопрос:
30.07.2014 года от имени ГУ "Налоговое управление по г. Семей" в Специализированный экономический суд по ВКО, поступило заявление о признании банкротом ТОО "Опытно экспериментальный завод" как имеющий активы. Причиной подачи заявления является задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет на общую сумму 126945,3 тыс. тенге (основной долг 68001,2 тыс.тенге, пеня 43200,9 тыс.тенге, штраф 15743,2 тыс.тенге) выявленных в результате налоговых проверок № 1288 от 11.12.2012 г. и №1233 от 19.02.2013 г. Данная задолженность образовалась при прежнем руководителе ТОО "Опытно экспериментальный завод" Шварцмане А.М. умершего 26.05.2013 г.
В связи с чем, на прежнее руководство было возбуждено уголовное дело УВД г. Семей ДВД ВКО, изъяты бухгалтерские документы. Согласно приказа от 09.12.2013 г. Директором ТОО "Опытно экспериментальный завод" был назначен Сулейменов Ержан Галымбекович, с момента назначения которого, в первую очередь, были предприняты меры по погашению имеющихся задолженностей по заработной плате работников на общую сумму 17 279 893 тенге. В связи с тем, что деятельность завода была вынужденно приостановлена, счета и касса предприятия арестованы, в целях погашения имеющихся задолженностей ТОО "Опытно экспериментального завода" сдал в аренду объекты недвижимости и оборудование. Также, у ТОО "Опытно экспериментального завода" имеются дебиторы в лице ГКП "Теплокоммунэнерго" г. Семей в размере более 40 миллионов тенге. Мы неоднократно обращались в Налоговое управление по г. Семей по оказанию содействия по взысканию указанной дебиторской задолженности в счет погашения задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
На основании вышеизложенного следует, что ТОО "Опытно экспериментальный завод" не уклоняется от имеющихся задолженностей и предпринимает меры по их погашению. В связи с чем, просим, Вас, помочь сохранить предприятие и предоставить возможность погасить образовавшуюся задолженность по налогам и другим обязательствам.
Ответ Министра финансов РК от 21 августа 2014 года на вопрос от 6 августа 2014 года № 285459 (dialog.еgov.kz)
Определением Специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области (далее – СМЭС) от 06.08.2014 года исковое заявление Налогового управления по г. Семей Восточно-Казахстанской области (далее – Налоговое управление) о признании ТОО «Опытно экспериментальный завод» возвращено без рассмотрения.
Вместе с тем, сообщаем, что по состоянию на 14.08.2014 года ТОО «Опытно-экспериментальный завод» БИН 000940000448 имеет налоговую задолженность в сумме 128 008,3 тыс.тенге, включая недоимку 68 667,1 тыс.тенге, задолженность по обязательным пенсионным взносам (далее – ОПВ) в сумме 1 699,6 тыс.тенге, задолженность по социальным отчислениям (далее – СО) в сумме 601,7 тыс.тенге.
...
-
Ответ:
Согласно ст.7 Закона РК «Об электронном документообороте и электронной цифровой подписи», электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.
-
Ответ:
Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан “Об электронном документе и электронной цифровой подписи” от 7 января 2003 года (далее — Закон), ЭЦП представляет собой совокупность электронных данных, созданных с помощью средств ЭЦП, которые позволяют определить владельца ЭЦП и подтвердить целостность и подлинность электронного документа.
-
Ответ:
Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан “Об электронном документе и электронной цифровой подписи” от 7 января 2003 года (далее — Закон), ЭЦП представляет собой совокупность электронных данных, созданных с помощью средств ЭЦП, которые позволяют определить владельца ЭЦП и подтвердить целостность и подлинность электронного документа.
-
Ответ:
В настоящий момент выдача от юридического лица электронной цифровой подписи (ЭЦП) на имя физических лиц, не являющимся работниками компании, не предусмотрена.
-
Ответ:
Ключи ЭЦП – это средство, которое удостоверяет личность подписавшего и гарантирует подлинность документа. Так, согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее - Закон) закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях.
-
Ответ:
Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
-
Ответ:
Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
-
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе наделять полномочиями работника данного юридического лица или назначенного им лица на подписание электронного документа.
-
Ответ:
Ключи ЭЦП – это средство, которое удостоверяет личность подписавшего и гарантирует подлинность документа.
Так, согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее - Закон) закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях. Закрытые ключи ЭЦП не могут быть переданы другим лицам.
-
Ответ:
В соответствии с п.1-1 ст. 152 Гражданского кодекса, письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме.
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.