В каких случаях возможно введение режима неполного рабочего времени?

В каких случаях возможно введение режима неполного рабочего времени?

25.01.2017 15:25
1264

В соответствии с трудовым законодательством нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, т.е. 8 часов в день. Однако положения статьи 46 Трудового кодекса РК позволяют в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным выше, не позднее, чем за 15 календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае, если изменения экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращение объема работ у работодателя, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Дополнительно сообщаем, что в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: