В каком соотношении просчитывать совмещение для вахтовика?

В каком соотношении просчитывать совмещение для вахтовика?

09.02.2023 09:40
237

Вопрос:

В каком соотношении просчитывать совмещение для вахтовика?

Ответ:

В рассматриваемом случае имеется в виду совместительство, а не совмещение. Т.к. совмещение должностей – это выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (пп.1) п.2 ст.111 Трудового кодекса РК).

Это значит, что дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени по основной работе, а не в период междусменного или межвахтовго отдыха.

При установлении количества часов работы по совместительству нужно учесть максимальную продолжительность работы по совместительству, а также особенности учета рабочего времени на вахте. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года, или период выполнения определенной работы (п.5 ст.135 Трудового кодекса РК).

Особенностью суммированного учета рабочего времени является то, что допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки, в неделю, в месяц от той, что установлена законодательно. Но за учетный период суммарно, установленная законодательно норма рабочего времени должна быть соблюдена.

Согласно Трудовому кодексу (п.3 ст.68) в течение дня совместитель может работать не более четырех часов. В рассматриваемом случае предполагается, что работник будет работать по совместительству в период межвахтового отдыха. Это значит, что допустимое количество часов работы будет зависеть от режима рабочего времени на вахте и продолжительности учетного периода.

В случае если, на вахте работник отрабатывает норму часов, предусмотренную утвержденным Производственным календарем, без переработок, то допускается работать 4 часа в день по совместительству.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: