В коллективном договоре предусмотрена оплата 24 дней трудового отпуска, но по законодательству должны оплачиваться только рабочие дни. Не возникнут ли проблемы с налоговой, если компания будет оплачивать трудовой отпуск согласно условиям коллективного договора?

В коллективном договоре предусмотрена оплата 24 дней трудового отпуска, но по законодательству должны оплачиваться только рабочие дни. Не возникнут ли проблемы с налоговой, если компания будет оплачивать трудовой отпуск согласно условиям коллективного договора?

12.06.2019 06:51
1030

Вопрос:

В коллективном договоре предусмотрена оплата 24 дней трудового отпуска, но по законодательству должны оплачиваться только рабочие дни. Не возникнут ли проблемы с налоговой, если компания будет оплачивать трудовой отпуск согласно условиям коллективного договора?

Ответ:

Согласно статье  88 Трудового кодекса РК основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено ТК  РК, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.  

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (п.2 ст.87 ТК РК), исчисление которой регулируется Едиными правилами, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития РК 30 ноября 2015 года № 908. Во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде. Вот почему при исчислении отпускных  производится оплата только рабочих  дней, приходящихся на отпускной период. С учетом этих норм  и разработана бухгалтерская программа 1с.

Содержанием коллективного договора Вашей организации предусмотрены улучшающие положения для работников по  сравнению с трудовым законодательством РК, а именно, сохранение средней заработной платы за весь период отпуска в календарных днях. Нарушением ТК РК это не является. Просто механизм реализации нормы  коллективного договора Вашей организации не совпадает с программой 1с, разработанной под действующее законодательство без повышающих параметров.

Таким образом, утверждение в коллективном договоре оплаты 24-х календарных дней отпуска является правомерным. За Вашей организацией по прежнему остается обязанность по  выполнению требований по   отчислению  всех налогов в соответствии с налоговым законодательством РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: