В компании было принято решение что с 1 марта 2025 будет индексация заработной платы у ряда сотрудников. Вопрос: Правомерно ли оформить доп.соглашение об индексации 3 марта, если 1-2 марта-выходные, и указано, что индексация действует с 3 марта?

В компании было принято решение что с 1 марта 2025 будет индексация заработной платы у ряда сотрудников. Правомерно ли оформить доп.соглашение об индексации 3 марта, если 1-2 марта-выходные, и указано, что индексация действует с 3 марта?

19.05.2025 10:28
12

Вопрос:

В компании было принято решение что с 1 марта 2025 будет индексация заработной платы у ряда сотрудников. Правомерно ли оформить доп.соглашение об индексации 3 марта, если 1-2 марта-выходные, и указано, что индексация действует с 3 марта?

Ответ:

Если в решении работодателя указано, что индексация заработной платы применяется с 1 марта 2025 года, то дополнительное соглашение к трудовому договору должно быть оформлено не позднее этой даты. Оформление соглашения 3 марта 2025 года с указанием, что индексация действует с 3 марта, может противоречить первоначальному решению.

Соответственно если 1 и 2 марта приходятся на выходные дни дополнительные соглашения должны быть оформлены накануне.

Таким образом, для соблюдения правовых норм, дата вступления в силу изменений в трудовом договоре должна соответствовать дате, указанной в решении работодателя, и быть согласована с работником посредством своевременно оформленного дополнительного соглашения.

Если по каким-либо причинам дополнительные соглашения были оформлены не своевременно, то вы можете по соглашению с работниками оформить их 3 марта, но указать что изменения действуют с 1 марта.

Согласно ответу Министра труда и социальной защиты населения РК на вопрос № 629168 (dialog.gov.kz): «Трудовым законодательством не урегулирован вопрос об обратной силе трудового договора и внесенных в него изменениях и дополнениях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского Кодекса РК (далее - Кодекс), в случаях, когда трудовые отношения не регулируются трудовым законодательством, к трудовым отношениям применяется гражданское законодательство.

Согласно пункту 2 статьи 386 Кодекса стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Следовательно, законодательство позволяет сторонам установить, что условия заключенного ими трудового договора или дополнения к нему применяются к их отношениям, возникшим до его заключения.

Под трудовым договором понимается письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Таким образом, распространение условий трудового договора на ранее возникшие правоотношения, возможно по соглашению сторон». 

Соответственно если по каким-либо причинам дополнительные соглашения были оформлены не своевременно, вы можете по соглашению с работниками оформить их 3 марта, но указать что изменения действуют с 1 марта.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: