В компании есть работники у которых трудовой договор заключен на определенный период не менее одного года. По завершению этого периода не одна из сторон не изъявил желание прекратить. Таким образом трудовой договор считался автоматически продленным на тот же срок согласно ст 30, п 2. Теперь по истечении последнего срока может ли работодатель продлить ТД на еще один год путем дополнительного соглашения?

В компании есть работники у которых трудовой договор заключен на определенный период не менее одного года. По завершению этого периода не одна из сторон не изъявил желание прекратить. Таким образом трудовой договор считался автоматически продленным на тот же срок согласно ст.30 п 2. Теперь по истечении последнего срока может ли работодатель продлить трудовой договор на еще один год путем дополнительного соглашения?

20.07.2022 09:17
238

Вопрос:

В компании есть работники у которых трудовой договор заключен на определенный период не менее одного года. По завершению этого периода не одна из сторон не изъявил желание прекратить. Таким образом трудовой договор считался автоматически продленным на тот же срок согласно ст. 30 п 2. ТК РК. Теперь по истечении последнего срока может ли работодатель продлить трудовой договор на еще один год путем дополнительного соглашения?

Ответ:

Согласно ст. 30 Трудового кодекса при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года (путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору).

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен (автоматическая пролонгация без процедуры заключения соглашения). Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз. Соответственно при продолжении трудовых отношений по истечении трех сроков трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Дополнительные соглашения к Трудовым договорам в этом случае не нужны. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: