В компании на территории производственно-технологической зоны в контейнере в процессе обхода инженером ТБ и руководителем группы ,был обнаружен спящий работник. Будет ли данное нарушение являться нарушением по ТБ и охране труда или будет являться нарушением ВТР?

В компании на территории производственно-технологической зоны в контейнере в процессе обхода инженером ТБ и руководителем группы ,был обнаружен спящий работник. Будет ли данное нарушение являться нарушением по ТБ и охране труда или будет являться нарушением ВТР?

05.12.2023 09:41
123

Вопрос:

В компании на территории производственно-технологической зоны в контейнере в процессе обхода инженером ТБ и руководителем группы ,был обнаружен спящий работник. Будет ли данное нарушение являться нарушением по ТБ и охране труда или будет являться нарушением ВТР?

Ответ:

В соответствии с пп.41) ст.1 Трудового кодекса РК, акты работодателя –это  приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.

Согласно ст. 11 ТК РК, работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

При этом, Трудовой кодекс РК не содержит норм по содержанию и ограничениям действий работника на рабочем месте в правилах трудового распорядка. В связи с чем, работодатель вправе сам определять эти условия.

При этом, согласно ст. 182 Трудового кодекса РК, работодатель обязан осуществлять разработку, утверждение и пересмотр инструкций по безопасности и охране труда в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.

В соответствии с п.11 Правил разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 927, в разделе "Общие требования к безопасности и охраны труда" Инструкции по БиОТ отражаются:

1) условия допуска лиц к самостоятельной работе по профессии или к выполнению соответствующей работы (возраст, пол, состояние здоровья, проведение инструктажей);

2) указания о необходимости соблюдения правил трудового распорядка;

3) требования по выполнению режимов труда и отдыха;

4) характеристики опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на работника;

5) нормы выдачи для данной профессии специальной одежды и других средств индивидуальной защиты с указанием обозначений государственных, отраслевых стандартов и технических условий на них;

6) требования по обеспечению пожаро - и взрывобезопасности;

7) требования личной гигиены, которые работник соблюдает при выполнении работы.

Согласно пп.76) ст. 1 ТК РК, дисциплинарный проступок – это противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение трудовой дисциплины;

В то же время трудовая дисциплина – надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами.

Таким образом, чтобы расценивать сон работника в контейнере как дисциплинарное нарушение, нужно учесть следующие факторы:

Спал ли он в рабочее время или во время перерыва? При этом границы рабочего времени и времени отдыха определяются трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Если работник спал во время перерыва, то дисциплинарным проступком это не является, на его исполнение должностных обязанностей не влияет и любые меры ответственности могут быть отменены судом при жалобе работника.

Если предположить, что сотрудник спал во время перерыва, то имеется ли в правилах трудового распорядка запрет на сон работника на рабочем месте? Запретить работнику спать в нерабочее время работодатель не вправе, однако вправе запретить делать это в определенных местах (если взять за пример магазин- не спать за прилавком или в кассовой зоне в период перерыва).

Чтобы рассматривать ситуацию как нарушение безопасности и охраны труда, нужно учесть следующие факторы:

Зафиксирован ли запрет на сон в контейнере (неважно в рабочее время или во время перерыва) в инструкции по безопасности и охране труда, с которой ознакамливался работник. Если инструкция не содержит соответствующих ограничений и работник не был проинструктирован о них, то работник де-юре «не мог знать», что такое ограничение или запрет существуют.

Действительно ли сон работника в это время и в этом месте мог повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью его самого или остальных сотрудников и существует ли причинно-следственная связь между этим? Например, контейнер расположен в небезопасной зоне, где работник мог пострадать не соблюдая бдительности, или если, например, спящий сотрудник в момент сна должен был контролировать какой-либо технологический процесс.

На основании вышесказанного, искать четкий ответ нужно в правилах трудового распорядка и в инструкциях по безопасности и охране труда, действующих в организации. Более того, нарушение может быть одновременно и дисциплинарным, и в области охраны труда (если, к примеру, и время было рабочее (ВТР), и место опасным (БиОТ).

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: