В компании несколько работников ежемесячно недорабатывают 3-5 дней. Каждый раз предоставляют больничные листы ( орви, грипп и т. д.), но регулярность заставляет усомниться в действительности заболевания. Существуют ли решение данной проблемы?

В компании несколько работников ежемесячно недорабатывают 3-5 дней. Каждый раз предоставляют больничные листы ( орви, грипп и т. д.), но регулярность заставляет усомниться в действительности заболевания. Существуют ли решение данной проблемы?

21.02.2020 08:54
563

Вопрос:

В компании несколько работников ежемесячно недорабатывают 3-5 дней. Каждый раз предоставляют больничные листы ( орви, грипп и т. д.), но регулярность заставляет усомниться в действительности заболевания. Существуют ли решение данной проблемы?

Ответ:

Статья 133. (Выплата работникам социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Согласно статье 133 Трудового кодекса Республики Казахстан, Работодатель обязан за счёт своих средств выплачивать Работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Размер месячного пособия не может превышать 15 МРП (месячный расчётный показатель в Республике Казахстан в 2020 году – 2651 тенге). Расчёт производится путём умножения ежедневного среднего заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате, согласно листу нетрудоспособности.

Выходные не оплачиваются, поэтому если больничный, к примеру, оформлен в субботу, то оплата будет производиться только за понедельник (при стандартном листе в три календарных дня).

В случае, если больничный лист оформлен в Новый год и другие праздники, Работодатель не оплатит эти дни. Перенести эти дни также невозможно. 

Месячный размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 15 МРП. То есть, данное ограничение применяется в целом за месяц.

Таким образом, обязанность Работодателя по оплате больничного Работника строго предусмотрена трудовым законодательством. За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, но основании всего вышеизложенного и с учетом заданного Вами вопроса, с точки зрения соблюдения законодательства Республики Казахстан, Работодатель обязан оплачивать больничные листы; но, как юрист хочу заметить, Работодатель имеет право обратиться в соответствующий госорган или непосредственно в Медицинское учреждение выдавшее больничный лист, с заявлением о проведении проверки на предмет законности и правомерности выдачи всех больничных листов по определенным Работникам за определенный период, т.е. если это платное Медицинское учреждение, то должен быть фискальный чек по оплате услуг за обращение к определенному врачу, также, при обращении в любое Медицинское учреждение, открытие и закрытие больничного листа осуществляется с соответствующей отметкой в соответствующем журнале учета больничных листов (Работодатель может потребовать выписки из журнала), а также копию назначения о выписанном лечении.

Также, о своем намерении обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный государственный орган или определенное Медицинское учреждение, на проведения проверки на предмет законности и правомерности выдачи больничных листов по определенным Работникам, Работодатель может сообщить Работникам, в отношении чьих больничных листов намерен обратиться с назначение проверки, я думаю на этом, предоставление больничных листов прекратится.

В том случае, если после проведения соответствующей проверки уполномоченным государственным органом или Медицинским учреждением, по заявлению Работодателя выявится факт незаконной выдачи больничных листов в отношении конкретных Работников, то, Работодатель имеет право, с соблюдением норм законодательства Республики Казахстан произвести перерасчет заработной оплаты с учетом возврата ранее оплаченных денежных средств за «незаконно выписанные» больничные листы.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: