В компании, в связи с изменением Трудового кодекса, не обновили трудовые договоры. Как правильно сделать необходимые изменения?

В компании, в связи с изменением Трудового кодекса, не обновили трудовые договоры. Как правильно сделать необходимые изменения?

18.09.2019 08:49
548

Вопрос:

В компании, в связи с изменением Трудового кодекса, не обновили трудовые договоры. Как правильно сделать необходимые изменения?

Ответ:

В подпункте 2) пункта 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)    указано следующее:

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Т.е. в трудовом законодательстве нет понятия автоматическое прекращение трудового договора, а есть прямо противоположное – как указано выше. По истечении срока, если стороны продолжают трудовые отношения, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока трудового договора. Либо изначально внести в трудовой договор фразу об автоматическом продлении.

Ежегодно в связи с истечением срока трудового договора заключать новый трудовой договор с работником неправомерное действие со стороны работодателя.

Я не совсем поняла, что значит обновленные и необновленные трудовые договоры. Как я указала выше, трудовой договор не подлежит ежегодному перезаключению. Весь период трудовой деятельности у работника должен быть один трудовой договор, в случае, если необходимо внести изменения, заключается дополнительное соглашение в порядке, определяемом пунктом 2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: