В листе временной трудоспособности у сотрудника указали должность, отличающуюся от наименования должности по штатному расписанию в организации. Может ли работодатель принять такой лист?

В листе временной нетрудоспособности у сотрудника указали должность, отличающуюся от наименования должности по штатному расписанию в организации. Может ли работодатель принять такой лист?

20.09.2022 08:23
1211

Вопрос:

В листе временной нетрудоспособности у сотрудника указали должность, отличающуюся от наименования должности по штатному расписанию в организации. Может ли работодатель принять такой лист?

Ответ:

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. 

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения. 

Порядок оформления и выдачи больничных листов определен Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 «Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности» (далее – Правила).  

Согласно пп. 2) п. 2 Правил лист о временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. 

В соответствии с п. 39 Правил субъектами здравоохранения, выдающими лист о временной нетрудоспособности, заполняется его лицевая сторона. На лицевой стороне листа временной нетрудоспособности под названием "Лист о временной нетрудоспособности" подчеркивается соответственно либо слово "Первичный", либо слово "Продолжение". Затем указывается название и адрес медицинской организации, дата выдачи листа, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и место работы пациента и ставится печать медицинской организации. 

Исправления в листе временной нетрудоспособности допускаются. Согласно п. 48 Правил исправления вносятся, зачеркнув написанное неправильно и подписав сверху правильно. Исправление оговаривается на полях за подписью медицинского работника, заверенной печатью субъекта здравоохранения. 

На основании вышеизложенного, сотрудник должен обратиться в медицинское учреждение, выдавшее ему лист временной нетрудоспособности, за внесением исправления.  

Таким образом, если исправления в больничный лист внесены в соответствии с требованиями пункта 48 Правил, работодатель не вправе отказать работнику в приеме этого документа. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: