В нашем ТОО 2 работника после отпуска с 25 августа 2021 года не вышли на работу, мотивируя тем, что им якобы не доплатили ЗП (она у них сдельная, по нарядам), при телефонном разговоре просили их приехать на фирму и написать объяснение по какой причине они не ходят на работу, но они отказываются это делать? Как можно их уволить по статье за прогулы, с соблюдением норм Трудового Кодекса?

В ТОО 2 работника после отпуска с 25 августа 2021 года не вышли на работу, мотивируя тем, что им якобы не доплатили заработную плату (она у них сдельная, по нарядам), при телефонном разговоре просили их приехать на фирму и написать объяснение по какой причине они не ходят на работу, но они отказываются это делать? Как можно их уволить по статье за прогулы, с соблюдением норм Трудового Кодекса?

18.11.2021 09:29
346

Вопрос:

В ТОО 2 работника после отпуска с 25 августа 2021 года не вышли на работу, мотивируя тем, что им якобы не доплатили заработную плату (она у них сдельная, по нарядам), при телефонном разговоре просили их приехать на фирму и написать объяснение по какой причине они не ходят на работу, но они отказываются это делать? Как можно их уволить по статье за прогулы, с соблюдением норм Трудового Кодекса?

Ответ:

Одним из основании расторжения трудового договора со стороны работодателя согласно пп.8 п.1 ст.52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее по тексту – ТК РК) является отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). 

В соответствии с п.6 ст.53 ТК РК расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 8) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 ТК РК. 

Увольнение в данном случае выступает в качестве дисциплинарного взыскания, применяемого за дисциплинарный проступок, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При этом работодателю следует помнить о сроках и порядке применения дисциплинарных взысканий, установленных Трудовым кодексом. 

В случае принятия решения уволить работника, работодателю надлежит соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного нормами ст. 65 и требований ст. 66 ТК РК. 

За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Ограничение в применении дисциплинарного взыскания предусмотрено п. 4 ст. 65 ТК РК, в соответствии с которым такой акт не может быть издан в следующие периоды:  

• временной нетрудоспособности работника;  

• освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей; 

• нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе; 

• нахождения работника в командировке; 

• проведения расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в отношении лиц, допустивших нарушения требований по безопасности и охране труда. 

Отсутствие работника на рабочем месте в первую очередь необходимо зафиксировать документально. Только на этом основании можно будет применять к нему меры дисциплинарного взыскания: от выговора до увольнения. 

Фиксация отсутствия работника производится в табеле учета рабочего времени и путем издания Акта об отсутствии на рабочем месте, составленный комиссией из не менее чем 2-х лиц. После этого, когда работник явится на работу, необходимо затребовать у него объяснительную о причинах отсутствия. Уведомление о необходимости предоставить объяснительную нужно вручить ему в письменном виде. Работник обязан предоставить письменное объяснение в течение 2 рабочих дней. 

Если работник отказывается или игнорирует предоставление объяснительной, это не препятствует тому, что работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание согласно п.2 ст.65 ТК РК. При отказе работника в предоставлении объяснительной работодатель составляет акт об отказе. 

Если работник будет ссылаться на то, что отсутствие было по уважительной причине, он должен предоставить соответствующие подтверждающие документы - лист нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. 

Отсутствие подтверждающих документов означает отсутствие работника на рабочем месте по неуважительной причине. 

В течение 3-х рабочих дней с момента издания приказа необходимо ознакомить работника с приказом  и вручить ему копию приказа  под роспись. Если работник отказывается подтвердить своей подписью ознакомление с приказом, об этом делается соответствующая запись в приказе. В случае невозможности ознакомить работника лично с Приказом работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания Приказа  в соответствии с п. 3 ст. 61, п. 5 ст. 65 ТК РК. 

Трудовой договор возможно расторгнуть согласно пп.8 п.1 ст.52 ТК РК, но с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания. Также работодатель обязан предпринять все возможные действия для выяснения причин отсутствия работника.  

Таким образом вам необходимо соблюсти следующую процедуру расторжения трудового договора: 

1. Составить акт об отсутствии работника. 

2. Служебная записка или докладная непосредственного руководителя с описанием действий по выяснению обстоятельств отсутствия работника. 

3. После прибытия работника на работу ему необходимо вручить копию акта, и затребовать от него объяснительную. Если работник не является на работу, акт необходимо направить посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работодателя и работника. 

4. Работник должен ознакомиться с актом, подтвердив это своей подписью. В случае отказа составляется акт об отказе от подписания акта об отсутствии. 

5. Для соблюдения требований ст. 65 о наложении дисциплинарного взыскания, объяснительную работник должен предоставить в течение 2 рабочих дней. В противном случае также составляется акт об отказе. 

6. Подписанный акт (или отказ от подписания), а также объяснительная (или акт от отказа предоставить объяснительную) предоставляется руководителю для принятия решения. 

7. Расторжение ТД за отсутствие на рабочем месте в течение 3 и более часов подряд за один рабочий день оформляется приказом не позднее 1 месяца со дня обнаружения поступка. 

8. Ознакомление работника с приказом необходимо осуществить в течение трех рабочих дней со дня издания. В случае отказа составляется акт об отказе работника. Если невозможно вручить приказ лично, то копию приказа необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Также уведомляем, что согласно п.2 ст.113 ТК РК при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: