В организации планируется реорганизация. Каким образом правильно провести данную процедуру?

В организации планируется реорганизация. Каким образом правильно провести данную процедуру?

06.06.2017 17:56
1435

Вопрос:

В организации планируется реорганизация. Каким образом правильно провести данную процедуру?
Ответ:

В соответствии со ст. 46 Трудового кодекса РК в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. Другими словами необходимо подписание Дополнительного соглашения к Трудовому договору.

При этом Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в выше, не позднее, чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

При этом Работодателю необходимо соблюдать процедуру, установленную статьей 46 Трудового кодекса РК, а именно:

1. Решение работодателя в форме приказа о внесении изменений в штатное расписание (или об утверждении нового штатного расписания) в связи с изменениями в организации производства должно быть оформлено в письменном виде. При этом в тексте приказа обязательно следует раскрыть причину, которой вызвана необходимость изменения в организации производства (реорганизация или изменение экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращение объема работ у работодателя) и указать дату начала введения в действие таких изменений, которая должна быть не ранее истечения 15-ти календарных дней с момента принятия решения.

2. Сразу после издания приказа об изменении штатного расписания Работодателю необходимо уведомить Работника в письменном виде об изменении условий труда путем вручения Работнику под роспись соответствующего Уведомления, подписанного уполномоченным лицом Работодателя и скреплённого печатью. Другими словами Работодатель должен письменно предупредить Работника о предстоящем изменении условий труда не позднее, чем за 15 календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. 

3. В случае, если Работник отказывается подтвердить своей подписью ознакомление и получение им его экземпляра Уведомления, необходимо зафиксировать данный факт записью на Уведомлении или соответствующим актом, которые необходимо составить ответственному лицу коллегиально - в присутствии не менее двух свидетелей (других работников), данные свидетели своей подписью подтверждают факты, указанные в документе.

4. В случае, отказа Работника от получения  Уведомления об изменении условий труда необходимо направить Работнику почтовой связью (заказным письмом с уведомлением о получении) по адресу постоянного местожительства, указанному Работником в Трудовом договоре.  В результате у Работодателя должны быть:

  • квитанция о приеме оператором почты уведомления к отправлению, а также опись вложения (при наличии), что подтверждает факт направления уведомления;
  • расписка о вручении уведомления адресату, что подтверждает факт вручения уведомления.

5. По истечении 15-ти календарных дней с момента вручения Уведомления Работнику (или по истечении 15-ти календарных дней с момента вручения почтовой организацией заказного письма с уведомлением) в случае, если Работник не напишет письменный отказ и не подпишет дополнительное соглашение к Трудовому договору об изменении размера оплаты труда, Работодателю необходимо составить акт об отсутствии письменного отказа Работника, указав в этом акте дату его составления, дату вручения Работнику Уведомления об изменении условий труда, факт отсутствия у Работодателя по истечении 15-ти календарных дней с момента вручения Работнику Уведомления об изменении условий труда письменного отказа этого Работника от продолжения трудовых отношений.

6. При наличии письменного отказа Работника от продолжения трудовых отношений в связи с изменением условий труда не ранее чем через 15 календарных дней с момента вручения Работнику уведомления об изменении условий труда Работодатель должен издать акт, то есть приказ о прекращении трудового договора на основании пп. 2) п. 1 ст. 58 ТК РК от 23.11.2015, которым предусмотрено, что Трудовой договор с Работником подлежит прекращению при отказе Работника от продолжения трудовых отношений в случае отказа Работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

7. Копия приказа о прекращении Трудового договора вручается Работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение 3-х рабочих дней со дня издания приказа. Работодатель не вправе издавать приказ о прекращении Трудового договора по основанию пп. 2) п. 1 ст. 58 ТК РК от 23.11.2015 в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска (п. 3 ст. 58 ТК РК от 23.11.2015).

Требовать от Работника предоставления письменного отказа от продолжения трудовых отношений нельзя. Можно проинформировать его о том, что у него есть право в письменном виде отказаться от продолжения трудовых отношений в связи с изменением условий труда.

При этом следует помнить, что не является изменением условий труда:

  • перемещение Работника на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором;
  • Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда. 

Изменение условий труда может быть произведено на постоянной основе либо на определенный срок (временно).

Не допускается изменение условий труда, если новые условия труда противопоказаны Работнику по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

Следует помнить, что в соответствии со ст.54 Трудового кодекса существует ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Так, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске по причине отказа работника от продолжения трудовых отношений. При этом понятие отпуска является общим и соответственно включает в себя все виды отпуска.

Изменяя условия труда, Работодатель не выступает с инициативой полного прекращения Трудового договора, так же как и не проводит процедуру сокращения штата и численности работников. В случае изменения условий труда причиной прекращения Трудового договора является именно несогласие (возражение) работника работать в новых условиях, а не желание Работодателя расторгнуть Трудовой договор.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: