В организации работают 3 сторожа по сменному графику 12 часов работают, а потом 12 отдыхают, но в выходные они работают 24 часа и 24 часа отдыхают. Насколько данный режим работы Сторожей соответствуют законодательству?

В организации работают 3 сторожа по сменному графику 12 часов работают, а потом 12 отдыхают, но в выходные они работают 24 часа и 24 часа отдыхают. Насколько данный режим работы сторожей соответствуют законодательству?

09.11.2021 08:37
4157

Вопрос:

В организации работают 3 сторожа по сменному графику 12 часов работают, а потом 12 отдыхают, но в выходные они работают 24 часа и 24 часа отдыхают. Насколько данный режим работы сторожей соответствуют законодательству?

Ответ:

Действующее трудовое законодательство РК допускает работу сторожей в выходные дни, которая  должна  регламентироваться графиком сменности с соблюдением нормы рабочего времени.

Так, согласно статье 84 Трудового Кодекса РК работникам, занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности. 

Статья 75 Трудового кодекса РК допускает суммированный учет рабочего времени в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. К такой категории работников относятся и сторожа, для режима труда которых характерны ночные и круглосуточные дежурства, работа в ночное время, а также в праздничные и выходные дни.  

При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену). Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника не может быть менее 12 часов. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени сторожей, как правило, устанавливается один месяц. При этом фактически отработанное время за учетный период должно соответствовать месячному балансу рабочего времени. 

Кроме того, в статье 78 ТК РК установлено предельное количество сверхурочных работ, которые не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда - один час. При этом общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год. 

Таким образом, при составлении графика сменности работы сторожей Вам следует соблюдать 12-часовой междусменный перерыв и месячный баланс рабочего времени. 

Более подробную консультацию команда «Договор 24» может предоставить после изучения имеющихся у Вас документов. В случае необходимости готовы оказать Вам квалифицированную  юридическую поддержку. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: