В организации работники написали коллективную жалобу на другого работника. На основании поступившей коллективной жалобы работодатель принял решение создать комиссию для проведения служебного расследования по данному инциденту. В какие сроки необходимо создать комиссию? И в какие сроки комиссия должна предоставлять собранные материалы (в виде отчета) по коллективной жалобе работников?

В организации работники написали коллективную жалобу на другого работника. На основании поступившей коллективной жалобы работодатель принял решение создать комиссию для проведения служебного расследования по данному инциденту. В какие сроки необходимо создать комиссию? В какие сроки комиссия должна предоставить собранные материалы (в виде отчета) по коллективной жалобе работников?

15.05.2019 21:39
4181

Вопрос:

В организации работники написали коллективную жалобу на другого работника. На основании поступившей коллективной жалобы работодатель принял решение создать комиссию для проведения служебного расследования по данному инциденту. В какие сроки необходимо создать комиссию?

В какие сроки комиссия должна предоставить собранные материалы (в виде отчета) по коллективной жалобе работников?

Ответ:

Норма создания комиссии по проведению служебного расследования не регламентируется Трудовым Кодексом РК.

Соответственно, если создается данная комиссия, то можно этим же приказом указать сроки проведения служебного расследования.

Если речь идет о дисциплинарном проступке, который будет разбирать данная комиссия, то состав комиссии после проведения служебного расследования вправе рекомендовать руководителю какое-то принятое решение. Но не принимать решение за работодателя.

Т.к. согласно пункту 1 статьи 64 Трудового Кодекса РК только работодатель вправе применять дисциплинарное взыскание.

Также, следует обратиться к внутренним документам компании, если имеются Правила трудового распорядка или Процедура наложения дисциплинарного взыскания, то возможно в этих документах урегулирован вопрос о сроках проведения служебного расследования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: