В РГУ на время карантина некоторых сотрудников отправляют в трудовой отпуск, у кого время подошло, некоторых на дистанционную работу и остальных в отпуск без содержания. Как это все правильно оформить?

В РГУ на время карантина некоторых сотрудников отправляют в трудовой отпуск, у кого время подошло, некоторых на дистанционную работу и остальных в отпуск без содержания. Как это все правильно оформить?

08.04.2020 08:12
1848

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 138 Трудового кодекса РК (далее ТК РК) дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий. 

Согласно п.3 ст. 138 ТК РК для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

На основании изложенного на осуществление работы дистанционно издаете приказ и вносите изменение в трудовой договор путем оформления дополнительного соглашения.  Заработная плата начисляется за фактически отработанное время. 

В приказе необходимо сделать ссылку на Указ Президента РК О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан. В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан о введении в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайного положения на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года и на основании которого вы издаете приказ, и отправляете работников на дистанционную работу. 

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы во время ЧС оформляется на основании ст. 112 Трудового кодекса РК. В данном случае издаете приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с ЧС. Вносить изменения в трудовой договор нет необходимости, так как условия труда не меняются. Таким образом, оформление дополнительного соглашения не требуется. 

Вопрос размера заработной платы решается работодателем. По дистанционной работе выплата заработной платы осуществляется  за фактически отработанное время. Издаете приказ, где указываете, что переводите работников на дистанционную работу и там же указываете сколько времени осуществляет работник свою работу и какая заработная плата назначается. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: