В штатном расписании есть позиция "упаковщик" в количестве 9 ед. С частью работников составлен Трудовой Договор на неопределенный срок. Можно ли несколько работников принять на работу на время выполнения определенной работы?

В штатном расписании есть позиция "упаковщик" в количестве 9 ед. С частью работников составлен Трудовой Договор на неопределенный срок. Можно ли несколько работников принять на работу на время выполнения определенной работы?

17.05.2019 07:22
779

Вопрос:

В штатном расписании есть позиция "упаковщик" в количестве 9 ед. С частью работников составлен Трудовой Договор на неопределенный срок. Можно ли несколько работников принять на работу  на время выполнения определенной работы?

Ответ:

Сроки трудового договора регулирует статья 30 Трудового Кодекса РК.

Трудовой договор может быть заключен на:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Если у работодателя постоянная работа то в соответствии с требованиями трудового законодательства трудовой договор должен заключаться с работником на определенный срок не менее 1 года.

Согласно пп.3) п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы. Как правило, это проектные работы, которые не имеют постоянного характера, работники оформляются по трудовому договору на время выполнения определенной работы. При заключении трудового договора в разделе сроки следует указать: о какой определенной работе идет речь, в данной ситуации можно указать конкретный проект или конкретный объем работы, например, разработка и внедрение базы данных.

В п.1 ст.13 Трудового Кодекса РК указано следующее:

Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

Таким образом, при заключении трудового договора работодатель может указать либо конкретный срок окончания определенной работы либо событие, которое будет служить указанием на завершение этого объема работы, но сделать это так, чтобы при завершении объема работы не возникло трудового спора с работником по поводу даты завершения. Т.к. к примеру, можно указать сроком окончания дату подписания акта-приема сдачи в эксплуатацию объекта и т.п. Т.к., если будет указан не срок, а событие и оно будет нечетким, это может повлечь спорную ситуацию с работником.

Основной риск будет состоять в том, что если работодатель намеренно избегает заключения трудового договора с работником, уклоняясь от предоставления ему работы на постоянной основе, то могут быть санкции от государственной инспекции труда или сам работник вправе обратиться в суд.

В связи с чем, в штате могут быть работники на одной должности с разными видами сроков, время определенной работы должно подразумевать наличие временной работы.

Понятие «штатное расписание» не регламентировано трудовым законодательством, в штатное расписание вносятся все должности, на которые принимаются работники по трудовому договору, в том числе и на время выполнения определенной работы. Поэтому я полагаю, их стоит включать в штат временно, после завершения выполнения объема работы и срока трудового договора можно исключать. Нарушением включения в штат работником с разными видами сроков трудового договора не является.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: