В случае если работник по ИРС работает на вахте, тогда по закону на сколько дней он может оставаться на вахте?

В случае если работник по ИРС работает на вахте, тогда по закону на сколько дней он может оставаться на вахте?

30.09.2022 10:00
328

Вопрос:

В случае если работник по ИРС работает на вахте, тогда по закону на сколько дней он может оставаться на вахте?

Ответ:

Иностранцы в соответствие с законодательством РК имеющие разрешение на осуществление трудовой деятельности, имею те же права и обязанности, что и граждане РК.

Так согласно ст. 6 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан. Таким образом, трудовые отношения с иностранцами наравне с гражданами РК, регулируются Трудовым кодексом РК (далее ТК РК). В соответствие с п.4 ст.  135 ТК РК - вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней. 

С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами. 

Для членов экипажей морских судов с согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до ста двадцати календарных дней. 

На основании вышеизложенного, продолжительность вахты иностранца не отличается от продолжительности вахты работника, резидента РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: