В случае, если работодатель будет вынужден привлечь кого-либо из сотрудников в простое выполнять работу, что необходимо сделать?

В случае, если работодатель будет вынужден привлечь кого-либо из сотрудников в простое выполнять работу, что необходимо сделать?

21.03.2020 10:24
862

Ответ:

Согласно статье 1 Трудового кодекса простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

На основании статьи 112 Трудового кодекса порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

В соответствии со статьей 82 Трудового кодекса видами времени отдыха являются:

1) перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены):

перерыв для отдыха и приема пищи;

внутрисменные и специальные перерывы;

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (межвахтовый отдых);

4) праздничные дни;

5) отпуска.

Статьей 92 Трудового кодекса определено, что предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

То есть, отзыв работника во время простоя не предусмотрен.

Время простоя ко времени отдыха не относится. Поэтому формально работники во время простоя должны находиться на своих рабочих местах. Вместе с тем, простой организации должен быть оформлен, причем, способом, оговоренным трудовым или коллективным договорах. При этом в таком документе, к примеру, приказе об объявлении простоя,  должно быть указано в том числе место нахождения работников во время простоя (присутствие или отсутствие на рабочих местах), а также способ вызова работников на рабочее место (в случае,  если предусмотрено их отсутствие). Это может быть и приказ, и уведомление или другой вид оповещения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: