В случае причинения материального ущерба Работодателю, закономерно ли без письменного согласия Работника (заявления на удержание) включать в Трудовой договор или иной внутренний акт Работодателя условия возмещения материального ущерба путем удержания до 50 % от общей суммы заработной платы Работника?
Вопрос:
В случае причинения материального ущерба Работодателю, закономерно ли без письменного согласия Работника (заявления на удержание) включать в Трудовой договор или иной внутренний акт Работодателя условия возмещения материального ущерба путем удержания до 50 % от общей суммы заработной платы Работника?
Ответ:
В соответствии со статьей 115 Трудового Кодекса РК дополнительные удержания из заработной платы работника могут производиться в следующих случаях:
- по исполнительному листу. Например, выплата алиментов; погашения задолженности перед организацией (по решению работодателя с письменным уведомлением работника);
- погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных подотчетных сумм, либо в случае непредставления подтверждающих расходы документов;
- при досрочном расторжении трудового договора, работник возмещает затраты работодателя, связанные с обучением работника, пропорционально недоработанному сроку (согласно договору обучения);
- возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- в иных случаях при наличии письменного согласия работника.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед компанией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника: для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой; в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора; для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса; в иных случаях при наличии письменного согласия работника.
Так пунктом 3 статья 115 Трудового кодекса РК, удержание не может составлять более 50% от суммы, причитающейся работнику к получению. При этом оставшаяся за должником сумма должна быть не менее размера прожиточного минимума (за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца).
В случае если сотрудник имеет какую-то задолженность перед работодателем и компанией, то руководство имеет право удержать его заработную плату в целях погашения долга. Для этого необходим акт (приказ) работодателя, но документ будет являться действительным, только если обе стороны (кредитор и должник) согласны. Письменное подтверждение работника оформляется в виде заявления, направленного руководству.
Поэтому необходимо наличие Актов работодателя о призвании вины работника и фиксировании факта нарушения.
Таким образом, Работодатель имеет право производить удержания из заработной платы с письменного согласия работника либо по решению суда при соблюдении требований законодательства РК.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Переход работников подразделения на часовую тарифную ставку с оплатой труда исходя из фактически отработанного времени соответствует требованиям трудового законодательства Республики Казахстан и допускается при надлежащем документальном оформлении изменения системы и условий оплаты труда.
-
Ответ:
Изменение статуса работы у работодателя с основной на работу по совместительству не может быть оформлено путем простого изменения условий действующего трудового договора, поскольку меняется правовая природа трудовых отношений и вид занятости работника.
-
Ответ:
При изменении Положения об оплате труда работодатель обязан ознакомить работников под подпись, особенно если изменения касаются их условий оплаты труда.
-
Ответ:
Работника направляют на 2-дневное обучение, при этом один день приходится на рабочую вахту, а второй - на межвахтовый отдых.
День обучения, совпадающий с рабочей вахтой, оформляется приказом о направлении на обучение и оплачивается как обычный рабочий день по графику с сохранением заработной платы, поскольку обучение проводится по направлению работодателя (ст. 118 ТК РК).
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
Мобильный телефон, приобретенный за счет компании и переданный работнику для исполнения трудовых обязанностей, является имуществом работодателя и подлежит обязательному возврату при увольнении.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Ответ:
В данной ситуации нарушений трудового законодательства с точки зрения обязательного заключения отдельного трудового договора с членом Правления нет, поскольку член Правления не является автоматически «работником» в смысле Трудового кодекса, а отношения могут регулироваться как трудовым договором, так и гражданско-правовым договором.