В случае расторжение ТД с работником по статье 58 подпунктам 2 пункта 1 ТК РК, в связи изменением условия труда изменение периода вахты с 14/14 на 28/28 является изменением режима рабочего времени и отдыха и относится к изменению условий труда и работники не согласны. Режим рабочего времени меняется в связи с тем, что карантин. Предусматривается ли компенсационная выплата работнику?
Ответ:
При изменении условий труда работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. Уведомление об изменении условий труда вручается работникам только в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, и изменение условий труда работника допускается при продолжении им работы в соответствии с его специальностью, должностью или профессией, соответствующей квалификации. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта об отсутствии письменного отказа работника трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пп. 2 п. 1 ст. 58 Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс).
В соответствии с п.2 ст.131 Кодекса работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по своей инициативе, в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.
Исходя из вышеизложенного в данном случае работнику должна быть произведена компенсационная выплата.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
...
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Работодатель не вправе заключать с работником новый трудовой договор без прекращения действующего, если речь идет о тех же сторонах и той же должности.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В соответствии со ст. 103, 106 и 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), заработная плата работника при стандартном графике работы 5/2 с восьмичасовым рабочим днем, как правило, устанавливается в месячном размере.
-
Раздел: Трудовой договор Услуги и подряд
Ответ:
На основании подпункта 25 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) член совета директоров акционерного общества в целях налогообложения является работником.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Формулировку «В день выхода на работу Работник под роспись знакомится с Задачами на период испытания, установленными непосредственным руководителем Работника» можно исключить из трудового договора.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В соответствии с пп.) 3 п. 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), трудовой договор должен содержать место выполнения работы, а значит, это обязательное его условие.
В случае, когда юридический адрес не совпадает с фактическим местом работы работника, в трудовом договоре указываются оба адреса следующим образом:
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Ваш случай не является нарушением трудового законодательства, поскольку сам текст трудового договора составлен на двух языках: казахском и русском, что соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
С 2015 года по законодательству РК для ТОО (как субъектов малого, среднего или крупного предпринимательства) печать не является обязательной., п.2 ст. 33 Гражданского кодекса РК гласит: «Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Важно учитывать, что в Трудовом кодексе Республики Казахстан (далее – ТК РК) отсутствует термин «переработка», используется понятие «сверхурочная работа» согласно п. 80 ст. 1 ТК РК.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В Трудовом кодексе РК нет требования указывать зарплату только «к начислению» или «брутто», достаточно указать конкретную сумму. Указание, что 350 000 тг. – это сумма «на руки» после обязательных удержаний (налогов и пенсионных взносов), соответствует законодательству.