В связи с признанием в зоны экологического бедствия Пpиаpалье, какие виды льгот должен оказывать/ предоставлять работодатель работникам живущим и работающим на территории г. Туркестан?

Каков порядок оформления отпуска для сотрудников работающих вахтовым методом?

14.12.2022 10:45
276

Вопрос:

Каков порядок оформления отпуска для сотрудников работающих вахтовым методом?

Ответ:

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РК (далее по тексту - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Согласно п.2 ст.87 оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. При этом оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях, а оплате подлежат только рабочие часы, приходящиеся на дни трудового отпуска с учетом режима работы (по графику вахты).

Таким образом, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях, а оплате подлежат только рабочие часы, приходящиеся на дни трудового отпуска с учетом режима работы (по графику вахты).  При этом, учитывая, что исчисление средней заработной платы является единым для всех работников, Министерство труда и социальной защиты населения рекомендует предоставление ежегодного трудового отпуска работникам, работающим вахтовым методом работы, в их межвахтовый отдых не допускать (чтобы не нарушать норму единого исчисления средней заработной платы).

Исходя из вышеизложенного следует:

1. В Кодексе нет прямого запрета на предоставление отпуска в период межвахтового отдыха;

2. Дни отпуска, выпадающие на период межвахтового отдыха, не подлежат оплате в обязательном порядке, тем самым нарушается порядок исчисления средней заработной платы;

3. При этом, на практике, часто работодатели оплачивают дни отпуска, выпадающие на период межвахтового отдыха.

Соответственно, порядок оформления отпуска для сотрудников, работающих вахтовым методом следующий:

1. Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Если по каким-то причинам графика отпусков нет или отпуск предоставляется вне графика, то ежегодный трудовой отпуск предоставляется на основании заявления работника (ст. 93 Кодекса).

2. Издается приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Работник ознакамливается с приказом под подпись (п.6 ст.92 Кодекса).

3. Не менее чем за три дня до начала отпуска производится выплата отпускных (п. 4 ст.92 Кодекса).

График отпусков обычно оформляется в виде таблицы и утверждается первым руководителем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: