В связи с тем, что пункт 1 Постановления Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года вступил в силу с 1 апреля, но само Постановление, было опубликовано 20 апреля, Компания перечислила все налоги по ранее установленным ставкам. Возможно ли сделать возврат этих средств?
Вопрос:
В связи с тем, что пункт 1 Постановления Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года вступил в силу с 1 апреля, но само Постановление, было опубликовано 20 апреля, Компания перечислила все налоги по ранее установленным ставкам.
Возможно ли сделать возврат этих средств?
Ответ:
Согласно ответа председателя Комитета Гос.доходов РК Султангазиева М.Е. «Субъектами микро, малого или среднего предпринимательства коэффициент «0» применяется к ставкам налогов и платежей, срок уплаты (перечисления) которых наступает с 1 апреля до 1 октября 2020 года, то есть, учитывая сроки исчисления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, с доходов, начисленных за период с марта по август 2020 года.
Полезно PRO порядок начисления зарплаты в «Бухгалтерия 8 для Казахстана» PRO расчет налогов и взносов с зарплаты в «Бухгалтерия 8 для Казахстана» PRO начисление зарплаты в конфигурации «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана». Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 18) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» (далее – Закон о правовых актах) норма права – общеобязательное правило поведения постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение, распространяющееся на индивидуально неопределенный круг лиц в рамках регулируемых общественных отношений.
Согласно подпункту 19) статьи 1 Закона о правовых актах правовой акт – письменный официальный документ установленной формы, содержащий нормы права или индивидуальные властные правовые предписания, принятый на республиканском референдуме либо уполномоченными органами. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона о правовых актах все нормативные правовые акты имеют прямое действие, если иное не оговорено в самих нормативных правовых актах или актах о введении их в действие.
Согласно пункту 2 статьи 11 Закона о правовых актах для применения нормативных правовых актов, введенных в действие, не требуется каких-либо дополнительных указаний.
В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 37 Закона о правовых актах официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения. В этой связи, учитывая положения о применении принятых правовых актах, считаем не применение коэффициента «0», предусмотренного пунктом 1 данного ПП РК №224, к ставкам ОПВ, неправомерным.»
Постановление Правительства о налоговых каникулах было подписано 20 апреля 2020 года. Учитывая, что срок уплаты зарплатных налогов за март был до 25 апреля, к 20 апреля многие работодатели успели перечислить налоги по зарплатам за март 2020 года. Для субъектов МСБ, получивших ранее отсрочку по уплате всех видов налогов и платежей до 1 июня 2020 года, это не совсем актуально.
Но субъекты крупного предпринимательства (которые отсрочку по налогам не получали) могли уплатить зарплатные налоги до подписания постановления.
При этом законодательство РК предусматривает возможность возврата излишне (ошибочно) уплаченных налогов, взносов и отчислений. Поэтому у субъектов крупного предпринимательства, поспешивших перечислить зарплатные налоги по заработным платам за март, есть возможность откорректировать отчетность и обратиться в соответствующие органы с заявлением о возврате.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
СНР по патенту и СНР специального мобильного приложения входят в состав СНР для субъектов малого бизнеса, куда входят также СНР по упрощенной декларации и СНР фиксированного вычета.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В данной ситуации ИП (СНР) является поставщиком и при выписке ЭСФ на сумму 26,5 млн. тенге налоги по СНР оплачены и отражены в налоговой отчетности, но фактически данные услуги не предоставлялись.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Согласно пп.106 п.1 ст. 1 Социального кодекса РК» лицо с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 165-VII ЗРК от 21 декабря 2022 года в целях поддержки предпринимательства внесены следующие изменения и дополнения в Налоговом кодексе.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Налоговый агент вправе (значит обязан) применить налоговые вычеты на основании только заявления работника, с приложением копии подтверждающих документов, без последующей сдачи работником ФНО 270.00. т.е. без подтверждения обоснованности примененного вычета, так как вся информация о количестве детей или наличии инвалидности или о том что лицо является участником ВОВ, доступно для органов государственных доходов.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Сотрудник, который отказывается предоставлять заявление физического лица о применении налоговых вычетов за 2025 год в установленной форме, аргументируя тем, что «сведения, которые не изменяются в последующие годы, дополнительное представление данных за каждый год не требуется», не прав.