В ТОО начальники участков должны проверять рабочих на объектах, в это время они отсутствуют на рабочем месте. Как можно их проконтролировать? Какой приказ можно издать?

В ТОО начальники участков должны проверять рабочих на объектах, в это время они отсутствуют на рабочем месте. Как можно их проконтролировать? Какой приказ можно издать?

01.10.2021 09:54
367

Вопрос:

В ТОО начальники участков должны проверять рабочих на объектах, в это время они отсутствуют на рабочем месте. Как можно их проконтролировать? Какой приказ можно издать?

Ответ:

Контроль работников осуществляется путем издания актов работодателя регулирующие трудовой распорядок и дисциплину труда. 

Действующий Трудовой кодекс Республики Казахстан дает право работодателю издавать внутренние акты, которые позволяют контролировать работников, а в случае нарушения данных актов налагать дисциплинарные взыскания и в последующем расторгать трудовые договоры. 

Согласно пп. 41 п.1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, акты работодателя - приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем. 

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Казахстан, Правила трудового распорядка утверждаются работодателем. В правилах трудового распорядка устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений. 

В силу пп.2 п.2 ст.22 Трудового кодекса Республики Казахстан, Работник обязан, соблюдать трудовую дисциплину. 

Согласно п.1 ст. 64 Трудового кодекса Республики Казахстан, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий: 

1) замечание; 

2) выговор; 

3) строгий выговор; 

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 

В соответствии с п.2 ст. 112 Трудового кодекса Республики Казахстан, время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит. 

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего Трудового кодекса Республики Казахстан: 

Контролировать работников можно путем:

  • утверждения журнала учета рабочего времени, в котором работник обязуется фиксировать под личную подпись время прибытия на рабочее место.
  • утвердить правила внутреннего распорядка, в котором определить ответственность работника за нарушения данных правил, вплоть до возмещения убытков компании, возникших по вине простоя работника.
  • использовать специальное оборудование контроля в виде: видеокамеры, сканирование отпечатка пальца, введение пропускной электронной карты. В данном случае, чтобы законно использовать вышеуказанное оборудование в отношении работника, необходимо заранее ознакомить работника с приказом, утверждающим положения об использовании данных средств контроля и получить согласие работника на использование его изображения, персональных и биометрических данных. 

Во всех изданных актах необходимо прописать ответственность за нарушения трудового распорядка и дисциплины труда в виде наложения дисциплинарных взысканий, а также не оплаты времени простоя допущенного по вине работника. 

Для утверждения вышеуказанных способов контроля работника, необходимо издать следующие приказы:

  • приказ об утверждении журнала учета рабочего времени;
  • приказ об утверждении правил внутреннего распорядка;
  • приказ об утверждении положения о видах контроля трудовой дисциплины работников специальным оборудованием. 

С данными приказами необходимо ознакомить работника путем отправки письменного уведомления в порядке и сроки, установленном трудовым договором. 

Вышеуказанные приказы могут быть личного состава - к какому-либо конкретному работнику, либо приказами по основной деятельности -относящееся ко всем работникам компании. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: