Вахтовый работник заболел онкологическим заболеванием и находиться длительно на больничном. Есть ли какой- нибудь лимит времени, после которого больничный лист не оплачивается работодателем?

Вахтовый работник заболел онкологическим заболеванием и находиться длительно на больничном. Есть ли какой- нибудь лимит времени, после которого больничный лист не оплачивается работодателем?

18.02.2020 07:14
674

Вопрос:

Вахтовый работник заболел онкологическим заболеванием и находиться длительно на больничном. Есть ли какой- нибудь лимит времени, после которого больничный лист не оплачивается работодателем? 

Ответ:

Выплату пособия по временной нетрудоспособности регулирует статья 133 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК), где указано следующее:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности не оплачивается работодателем, указаны в пункте 4 статьи 133 ТК РК.

Подпунктом 20) пункта 1 статьи 52 ТК РК предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033. Следует проанализировать данный перечень, в листе временной нетрудоспособности заболевание указывается в соответствие с кодировкой МКБ-10, расшифровку можно найти в интернет-ресурсах, далее следует найти данное заболевание в перечне. Если оно в нем значится, работник не подлежит увольнению, работодатель обязан оплачивать все предоставляемые работником листы временной нетрудоспособности, если заболевание отсутствует в перечне, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию по истечении двух месяцев болезни. В пункте 8 статьи 53 ТК РК указано, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 20) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается после представления работником листа временной нетрудоспособности.

Если заболевание находится в перечне, то следует ждать пока работник не выйдет на работу с закрытым листом временной нетрудоспособности со статусом «здоров» либо ему может быть установлена инвалидность и, если она не позволит работнику продолжить выполнять трудовую функцию, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 ТК РК, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения. 

В пункте 5 статьи 53 ТК РК указано, что для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено медицинским заключением в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Под медицинским заключением понимается заключение МСЭК (медико-социальной экспертизы) – справка об инвалидности и справка о нетрудоспособности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: