Входит ли декретный отпуск, в срок учитываемый для отработки за обучение?

Входит ли декретный отпуск, в срок учитываемый для отработки за обучение?

07.03.2017 16:45
4714

Вопрос:

Входит ли декретный отпуск, в срок учитываемый для отработки за обучение?

Ответ:

Согласно ст. 118 Трудового кодекса РК профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Договор обучения – письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Договор обучения должен содержать:

  1. указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;
  2. права и обязанности работодателя и обучаемого;
  3. срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
  4. порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;
  5. гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
  6. ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Учитывая, что основной целью направления работника на повышение квалификации для работодателя является дальнейшее применение полученных навыков работником в ходе работы на предприятии, работодателю нецелесообразно указывать в договоре обучения условия позволяющие учитывать декретный отпуск в срок учитываемый для отработки за обучение. Однако данная норма остается на усмотрение сторон при заключении договора обучения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: