Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж и дает ли он право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на основании статьи 91 ТК РК?

Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж и дает ли он право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на основании статьи 91 ТК РК?

28.09.2020 10:25
1037

Вопрос:

Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж и дает ли он право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на основании статьи 91 ТК РК?

Ответ:

Статья 91. (Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска) Трудового кодекса, предусматривает:

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Статья 87. (Виды отпусков) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

3.  Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

4. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

5. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

5) отпуск для прохождения скрининговых исследований в количестве не более трех рабочих дней в течение года;

6) отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель в количестве не менее трех рабочих дней.

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

6. Предоставление отпуска оформляется актом работодателя.

Статья 100. (Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

После истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работник обязан выйти на работу либо написать заявление об увольнении.

В случае, если Работник написал заявление об увольнение, то Работодатель должен его уволить с соблюдением всех норм трудового законодательства Республики Казахстан.

Статья 94. (Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

при отпуске по беременности и родам.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

3. Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также с учетом прописанного Вами в вопросе, в том случае, если Работодатель до выхода Работника в отпуск по беременности и родам не производил оплату компенсации за неиспользованный ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск (в случае, если она имела место быть) то, при увольнении Работника данная оплата должна быть произведена из расчета накопившихся дней отпуска, согласно статьи 88 Трудового кодекса, которая гласит:

Статья 88. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Обращу Ваше внимание, что в период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком по достижении им возраста 3-х лет ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск не начисляется, он начисляется только за фактически отработанные дни.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: