Внесли трудовые договоры на работающих сотрудников в Единую электронную базу. Нужно ли вносить данные уволенных сотрудников и с какого и по какое время?

Внесли трудовые договоры на работающих сотрудников в Единую электронную базу. Нужно ли вносить данные уволенных сотрудников и с какого и по какое время?

24.12.2020 07:18
929

Вопрос:

Внесли трудовые договоры на работающих сотрудников в Единую электронную базу. Нужно ли вносить данные уволенных сотрудников и с какого и по какое время?

Ответ:

Установленная норма по автоматизации учета системы трудовых договоров в Единой электронной базе, регламентируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года №414-V (далее – Кодекс), Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.09.2020 года и Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам труда» от 04 мая 2020 года. 

Согласно пп.35-1) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК «Единая система учета трудовых договоров» — информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников (ЕСУТД). 

В соответствии с главой 2, Правил  по представлению сведений в единой системе учета трудовых договоров, работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в ЕСУТД в соответствии с подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса.

Кроме того, сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.

Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.

Сведения о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.

В случае необходимости работодатель в течении 30 календарных дней со дня внесения первоначальных сведений:

1) исправляет ошибки при неправильном введении сведений, указанных в пунктах 3 и 6 настоящих Правил;

2) удаляет сведения при неправильном введении реквизитов работника и (или) работодателя.

В случае восстановления на работе работника, работодатель в течении 10 рабочих дней со дня его восстановления вносит корректировки в сведения, путем указания даты, номера и органа вынесшего решения о восстановлении.

В соответствии с пунктом 12, главы 2, Правил, предусмотрено, что информация о прекращении трудового договора вносится работодателем в единую систему учета договоров, не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора. 

Исходя из действующего Законодательства РК, сообщаем Вам, что информация о прекращении трудовых договорах (уволенных сотрудниках) вносится в Единую систему учета договоров не позднее 3 рабочих дней с даты увольнения работника. При этом, учитывая, что 04 мая 2020 года был подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам труда», который вступил в силу 15 мая 2020 года, то информация о сотрудниках, которые уволились до 15 мая 2020 года, в Единую систему учета договоров не вносится.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: