Во время ЧП все работники написали заявление на отпуск без сохранение заработной платы, на 45 дней. Правильно ли, если работники пишут в заявление в связи с карантином?

Во время ЧП все работники написали заявление на отпуск без сохранение заработной платы, на 45 дней. Правильно ли, если работники пишут в заявление в связи с карантином?

26.05.2020 08:15
2390

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 97 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но с сохранением места работы в случае наличия согласия работников (т.е. заявления работников о предоставлении данного отпуска).

Данная процедура состоит из следующих действий:

1) подача каждым работником заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы;

2) составление приказа отдельно на каждого работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, согласно ст. 97 ТК РК. 

Таким образом, любые отпуска без содержания (без сохранения заработной платы) предоставляются по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника, то есть, работодатель не имеет право самостоятельно отправить работников на отпуск без сохранения заработной платы.

В качестве оснований для предоставления отпуска без сохранения заработной платы работнику указывать в заявлении «в связи с карантином» не нужно. Достаточно просто указать срок предоставления такого отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: