Во время трудового отпуска можно ли отправить работника на тренинги за счет компании в другой город с его письменного согласия?

Во время трудового отпуска можно ли отправить работника на тренинги за счет компании в другой город с его письменного согласия?

20.09.2019 10:09
1330

Вопрос:

Во время трудового отпуска можно ли отправить работника на тренинги за счет компании в другой город с его письменного согласия?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей

работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Т.е. не предусмотрена возможность направления на обучение во время отдыха и это будет нарушением трудового законодательства.

Пунктом 1 статьи 95 ТК РК предусмотрен отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, а именно:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Следует отметить, что к случаям производственной необходимости относится - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

В связи с чем, если причина отзыва не соответствует указанному, то отзыв будет являться неправомерным. Полагаю, что обучение не может относиться к производственной необходимости.

Образец приказа о направлении на обучение в период отпуска представить не могу, т.к. это неправомерно.

Если все же будет производиться отзыв, то следует учесть вышеуказанные риски и следующее:

В пункте 1 статьи 95 Трудового Кодекса РК указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Т.е. инициатива может исходить только от работодателя и только случай производственной необходимости является основанием для отзыва. Что относится к производственной необходимости: выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника (подпункт 62 пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК).  Т.е. если случаи, указанные в толковании термина отсутствуют отзыв из трудового отпуска будет незаконным.

Далее, что происходит с неиспользованными днями при отзыве: обратимся к пунктам 2 и 3 статьи 95 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК):

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В первом случае (п.2 ст.95 ТК РК) если работник желает в последующем использовать «неотгулянные» дни, то при выходе на работу в связи с отзывом бухгалтерия должна удержать сумму за неиспользованные дни трудового отпуска и в последующем при выходе начислить заново.

Если при отзыве используется норма пункта 3 статьи 95 ТК РК, то обратите внимание на формулировку «производится компенсационная выплата». Т.е. организация должна произвести еще одну выплату за неиспользованные дни трудового отпуска. По данному вопросу существует обратное мнение. Что этого делать не нужно, но я также придерживаюсь данного мнения, т.к. формулировка нормы пункта 3 статьи 95 ТК РК не оставляет в этом сомнений.

В связи с чем отзыв работник не выгоден для работодателя. Плюс несет в себе риски: в случае ухудшения здоровья работника регулярные отзывы могут служить основанием для подачи иска на работодателя о возмещении вреда нанесенного здоровью. Если суд установит причинно-следственную связь между отзывом из трудового отпуска и отсутствием отдыха, то работодателю придется возмещать ущерб, который может составить немалую сумму.

На основании вышеизложенного, я бы рекомендовала отказаться от практики отзыва из трудового отпуска, использовать только в случае производственной необходимости и не забывать об ограничениях в пункте 4 статьи 95 ТК РК:

Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: