Вопрос : Уволенный работник написал жалобу Заказчику на компанию с оскорблениями в адрес работодателя, как прямо называя имя его, так и косвенно, обобщая имя работодателя ,употребляя слова " работодатель компании" и делая свои заключения. Вопрос; а) может ли работодатель подать в суд на бывшего работника за оскорбления его лично, считая, что была задета его репутация перед Заказчиком и его личность в плане несоответствующих методов управления с последующими оскорблениями в его адрес? или подават

Уволенный работник написал жалобу Заказчику на компанию с оскорблениями в адрес работодателя, как прямо называя имя его, так и косвенно, обобщая имя работодателя ,употребляя слова " работодатель компании" и делая свои заключения. Вопрос; а) может ли работодатель подать в суд на бывшего работника за оскорбления его лично, считая, что была задета его репутация перед Заказчиком и его личность в плане несоответствующих методов управления с последующими оскорблениями в его адрес? или подават

20.09.2021 23:52
375

Вопрос:

Уволенный работник написал жалобу Заказчику на компанию с оскорблениями в адрес работодателя, как прямо называя имя его, так и косвенно, обобщая имя работодателя ,употребляя слова " работодатель компании" и делая свои заключения. Вопрос; а) может ли работодатель подать в суд на бывшего работника за оскорбления его лично, считая, что была задета его репутация перед Заказчиком и его личность в плане несоответствующих методов управления с последующими оскорблениями в его адрес? или подавать в суд от лица компании? б) Какой может быть результат в случае подачи в суд ?Как могут привлечь данного бывшего работника и по каким статьям? P.S Компания полностью и своевременно рассчиталась с работником, согласно трудового кодекса РК.

Ответ:

Интересующий Вас вопрос регламентируется гражданским законодательством РК.

Так, согласно статье 143 ГК РК гражданин или юридическое лицо вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию.

Согласно пункту 6 этой же статьи гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением требования о возмещении морального вреда. К защите деловой репутации юридического лица применяются правила о возмещении убытков в порядке, установленном ГК РК.


В пункте 17 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» (далее – Нормативное постановление) установлено: «Согласно пункту 6 статьи 143 ГК гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. За оценочные суждения ответчик по данным категориям дел ответственности не несет. При предъявлении требований о возмещении морального вреда истец должен доказать наличие перенесенных нравственных и физических страданий».

Пункт 3 Нормативного постановления к личным неимущественным благам и правам, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, относит принадлежащие гражданину от рождения блага или права, предоставленные законом, которые неразрывно связаны с его личностью. К правам гражданина, предоставленным законом, относятся, в том числе, право на пользование именем; на изображение, а также другие права, предусмотренные законодательством. Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав. Под нравственными страданиями (эмоционально-волевыми переживаниями человека) следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояние дискомфорта и т. д. Эти чувства могут быть вызваны, например, … распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина; нарушением права на имя, на изображение; нарушением его авторских и смежных прав и т. д.».

Как было уже отмечено выше, гражданин может требовать возмещения морального вреда, а юридическое лицо - требовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие распространения порочащей информации.

Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить:

  1. Определение лица, от имени которого будет подан иск, зависит от Вашей компании, поскольку необходимо точно определить предмет иска, то есть чьи интересы пострадали: компании или гражданина. Возможно, что нанесен вред интересам обоих лиц, тогда возможна подача двух исковых заявлений: от компании и от гражданина.

< >Исход Вашего обращения в суд в данный момент установить невозможно, поскольку он зависит, в первую очередь, от обоснованности исковых требований и степени их доказанности, поскольку бремя доказывания лежит на истце. Исковые требования могут содержать требование о возмещении морального вреда (в случае подачи иска физическим лицом) или возмещения убытков (в случае подачи иска от имени компании). Размер материальных притязаний должен доказать истец. При этом суд не связан заявленным иском поскольку в пункте 17 нормативного постановления указано: «Суд, оценив представленные доказательства, исходя из критериев разумности и справедливости, определяя размер компенсации морального вреда, должен учитывать характер распространенных сведений, пределы их распространения, форму вины ответчика, его материальное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства».


В случае необходимости команда «Договор24» готова предоставить Вам более подробную консультацию и оказать соответствующую юридическую поддержку.




Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: