Уволенный работник написал жалобу Заказчику на компанию с оскорблениями в адрес работодателя, как прямо называя имя его, так и косвенно, обобщая имя работодателя ,употребляя слова " работодатель компании" и делая свои заключения. Вопрос; а) может ли работодатель подать в суд на бывшего работника за оскорбления его лично, считая, что была задета его репутация перед Заказчиком и его личность в плане несоответствующих методов управления с последующими оскорблениями в его адрес? или подават
Вопрос:
Уволенный работник написал жалобу Заказчику на компанию с оскорблениями в адрес работодателя, как прямо называя имя его, так и косвенно, обобщая имя работодателя ,употребляя слова " работодатель компании" и делая свои заключения. Вопрос; а) может ли работодатель подать в суд на бывшего работника за оскорбления его лично, считая, что была задета его репутация перед Заказчиком и его личность в плане несоответствующих методов управления с последующими оскорблениями в его адрес? или подавать в суд от лица компании? б) Какой может быть результат в случае подачи в суд ?Как могут привлечь данного бывшего работника и по каким статьям? P.S Компания полностью и своевременно рассчиталась с работником, согласно трудового кодекса РК.
Ответ:
Интересующий Вас вопрос регламентируется гражданским законодательством РК.
Так, согласно статье 143 ГК РК гражданин или юридическое лицо вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию.
Согласно пункту 6 этой же статьи гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением требования о возмещении морального вреда. К защите деловой репутации юридического лица применяются правила о возмещении убытков в порядке, установленном ГК РК.
В пункте 17 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» (далее – Нормативное постановление) установлено: «Согласно пункту 6 статьи 143 ГК гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. За оценочные суждения ответчик по данным категориям дел ответственности не несет. При предъявлении требований о возмещении морального вреда истец должен доказать наличие перенесенных нравственных и физических страданий».
Пункт 3 Нормативного постановления к личным неимущественным благам и правам, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, относит принадлежащие гражданину от рождения блага или права, предоставленные законом, которые неразрывно связаны с его личностью. К правам гражданина, предоставленным законом, относятся, в том числе, право на пользование именем; на изображение, а также другие права, предусмотренные законодательством. Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав. Под нравственными страданиями (эмоционально-волевыми переживаниями человека) следует понимать испытываемые им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояние дискомфорта и т. д. Эти чувства могут быть вызваны, например, … распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина; нарушением права на имя, на изображение; нарушением его авторских и смежных прав и т. д.».
Как было уже отмечено выше, гражданин может требовать возмещения морального вреда, а юридическое лицо - требовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие распространения порочащей информации.
...
-
Ответ:
В соответствии с статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), заработная плата должна выплачиваться работникам не реже одного раза в месяц, и в обязательном порядке - не позже первой декады следующего месяца.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Трудовые договоры могут заключаться как в электронном, так и в бумажном виде. Согласно ст. 33 Трудового кодекса РК, Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Нет, такой пункт трудового договора незаконен, поскольку он ограничивает конституционное право гражданина на труд.
Причины незаконности:
1. Нарушение свободы труда
- В Казахстане (как и в большинстве стран) никто не может быть лишён права работать по своей специальности (ст. 24 Конституции РК).
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Действующее законодательство РК не содержит прямой ответственности за несвоевременное внесение сведений в ЕСУТД, однако государственные инспекторы труда при проведении государственного контроля и выявления факта могут вынести предписание об устранении, невыполнение которого может повлечь административную ответственность.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Независимо от того, является ли заместитель директора ТОО учредителем или нет, необходимо заключить с ним трудовой договор, так как основанием для начисление заработной платы и осуществлении удержании из заработной платы,
-
Раздел: Трудовой договор Рабочее время
Ответ:
Согласно ст. 70 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В данном случае имеет место быть разъездной характер работы, а не дистанционной.
Разъездной характер работы - деятельность, при которой работник свои основные трудовые функции исполняет вне организации, в которой он трудоустроен.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Заключение трудового договора с работником на время выполнения определенной работы подразумевает, что принятый работник будет выполнять только определенную работу, предусмотренную договором и только определенное время.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Согласно п. 4 ст. 51 Трудового Кодекса РК, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Оформление трудового договора с работником на декретную должность осуществляется по типовому алгоритму. В соответствии с п.п.4 п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.